г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 12:01:05
80.23
91.98

ГК «ФЛЭШ» откладывает строительство завода по производству газобетона

ГК «ФЛЭШ», контролируемая Алексеем Фроловым — создателем крупнейшей частной ростовской компании ТД «Альфа-Трейд», — приостановила развитие проекта по производству газобетона автоклавного твердения в Новочеркасске.

Это связано с нестабильной макроэкономической ситуацией, спадом на строительном рынке и валютными рисками, сообщили N в пресс-службе группы компаний. 

В структуре затрат нового производства велика доля импортного оборудования, пояснили N. Ранее г-н Фролов говорил, что запустить завод планируется в середине 2016 года.

ГК «ФЛЭШ» планировала инвестировать 2 млрд рублей в производство мощностью 450 тыс. куб. м газобетона в год. Как сообщили N, на данный момент готова проектная документация, получено разрешение на строительство, подведены коммуникации. Параметры производственных мощностей и бюджет проекта не изменились. Основным продуктом завода должны были стать блоки и армированные изделия из газобетона. Исследования рынка подтвердили наличие потребности в качественных строительных материалах, говорил г-н Фролов в интервью в конце 2014 года (см. N, № 1107). ГК планировала наладить сбыт продукции в Ростовской области, Краснодарском крае и как потенциальное направление рассматривала Республику Крым.

В октябре прошлого года N писал, что ООО «Стальные решения девелопмент» заявило о планах построить к началу 2017 года завод в Гуково по выпуску автоклавного газобетона мощностью 300 тыс. куб. м в год. Вложения управляющий партнер компании Егор Фирсов оценивал в 1,1 млрд рублей. Он также отмечал ненасыщенность рынка и присутствие единственного крупного игрока в этом сегменте в Ростове — производство ООО «МАСИКС». Глава строительной компании «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев обращал внимание на то, что доставка газобетона из других регионов увеличивает его стоимость на 10%.

Просмотров: 3638

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
ГК «ФЛЭШ» откладывает строительство завода по производству газобетона
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.
Инвестпроекты
ГК «ФЛЭШ» откладывает строительство завода по производству газобетона
Компания «Югстройинвест» («ЮСИ») завершает строительство первого жилого квартала на месте старого ростовского аэропорта. За два года здесь возвели 15 домов. По плану нужно сдать еще два. На территории уже есть детский сад и школа с бассейном. В перспективе территорию обещают озеленить, заложить парки и скверы.
Инвестпроекты
ГК «ФЛЭШ» откладывает строительство завода по производству газобетона
«ГРУППА АГРОКОМ» выкупила мажоритарную долю в компании «Ростполипласт», которая занимается переработкой полимерных отходов в ТОР «Зверево». В планах группы — создать на ее базе новый производственный комплекс с увеличением мощности в 10 раз. В случае успешной реализации проекта «Ростполипласт» может стать одним из крупнейших в России предприятий по рециклингу пластика.
Инвестпроекты
ГК «ФЛЭШ» откладывает строительство завода по производству газобетона
ГК «Носта» приступила к строительству коттеджного поселка из панелей собственного производства. Это первый подобный проект в сегменте ИЖС на Дону. На 20 га планируют возвести 247 домов и парк. Уже построено 56 домов. Риелторы указывают на то, что покупатели частных домов предпочитают кирпичное жилье. В то же время в экономсегменте так много кирпичных домов, построенных с нарушением норм, что панельные дома при условии выгодных цен могут оказаться более выигрышным вариантом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.