г. Ростов-на-Дону
31 октября 2025 11:14:29
80.5
93.39

Древесные отходы и ныне там

Компания, собиравшаяся построить в области завод по их переработке в биотопливо, заморозила проект.

ООО «ДонБрикет» отказалось от идеи производства в Каменске-Шахтин­ском прессованных древесных отходов в качестве биотоплива. Два года назад проект находился в стадии оформления документов на аренду земли и переговоров с банком. Гендиректор компании Юрий Сухоносов в 2010 году рассчитывал 80% продукции отправлять на экспорт, об этом он рассказывал корреспонденту N . Однако, как стало известно N, планы не были осуществлены: из-за высокой зольности продукция не соответствовала европейским стандартам. На внутреннем рынке покупателей найти не удалось. Предполагаемое сотрудничество с тепловыми электрическими станциями и районами, где нет газа и для отопления используется каменный уголь, не сложилось. Хотя изначально компания хотела привлечь покупателей за счет сопоставимой теплотворности и меньшей цены, чем на уголь. Об этом рассказал бывший партнер г-на Сухоносова Иван Мостовой.«ДонБрикет» отказался от арендованных 2,3 га в Каменске-Шах­тинском, сообщил N г-н Мостовой. Прекращены и переговоры со Сбербанком, на средства которого и планировалось построить завод.— Мы были на заключительном этапе переговоров для получения необходимых 25 млн рублей, — сообщил N г-н Мостовой.До Юрия Сухоносова не удалось дозвониться ни по мобильному, ни по рабочему телефонам.Компания в 2010 году планировала построить первый в области завод по производству топливных гранул и брикетов из древесных отходов мощностью 7 тыс. тонн в год. При производстве планировалось использовать некондиционную древесину, ветки и другие отходы. Они образуются в ходе проведения плановых санитарных рубок. Обычно их сжигают. На тот момент «ДонБрикет» договорился с департаментом лесного хозяйства Ростовской области о поставках этого сырья.— «ДонБрикету» потребуется около 25–35 тыс. кубометров отходов древесины в год, в области их образуется достаточно — хватит на предприятие в 10 раз большей мощности, — сообщал директор департамента Алексей Моисеенко ранее (см. N, № 42 (901)).

Просмотров: 2184

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Древесные отходы и ныне там
В 2026 году по Багаевскому гидроузлу в Ростовской области должны пройти первые суда. К тому времени объект еще не достроят. Федеральные власти называют старт его эксплуатации — первой задачей для создания единой глубоководной системы российского судоходства.
Инвестпроекты
Древесные отходы и ныне там
До конца 2025 года московская транспортная компания «Байкал-сервис» планирует ввести в Ростовской области складской комплекс. По данным компании «Астрон билдингс» (застройщик), объект возводится в Юго-восточной промзоне (Мясниковский район), рядом с трассой Ростов — Таганрог. Площадь будущего склада — 12,6 тыс. кв. м, высота — 7,6 м. Специализация комплекса — товары народного потребления.
Инвестпроекты
Древесные отходы и ныне там
Индивидуальный предприниматель из Волгодонска Сергей Десятов намерен расширить свое рыбоводное хозяйство в Константиновском районе Ростовской области. Он вложит более 36 млн руб. в строительство нового цеха для подращивания молоди ценных пород рыб. Особей, готовых к жизни в естественных водоемах, будут выпускать для восстановления популяции.
Инвестпроекты
Древесные отходы и ныне там
В 2026 году в Северном жилом массиве Ростова планируют построить комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами. Объект возводит ростовский «Вертол-девелопмент» по франшизе удмуртской компании «Термы». Инвестиции близки к 2 млрд руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.