г. Ростов-на-Дону
17 мая 2026 06:21:18
73.13
85.18

Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле

Для промеров глубин при строительстве Багаевского гидроузла в Ростовской области задействуют беспилотный водоплавающий дрон. Такой подход позволяет при минимальном участии человека получить точные данные о рельефе дна и водной поверхности.

Работающие на объекте геодезисты прошли обучение и приступили к эксплуатации беспилотника. По данным пресс-службы застройщика (ГК «Стройтрансгаз»), специалисты должны проводить русловые съемки до, во время и по окончании работ. Зачастую глубины замеряют вручную водомерной рейкой. Это первый вариант. Второй: команда из двух человек работает на лодке с помощью эхолота и GPS/ГЛОНАСС-приемника.

До начала углубления русла нужно получить данные о рельефе дна для уточнения объема работ. Проект строительства Багаевского узла предусматривает дноуглубление на 23 участках. Подрядчикам предстоит разработать почти 3 млн кубометров грунта, и карты подводного рельефа — важный источник информации для оптимизации работ на воде.

С помощью дрона все промеры может выполнить один специалист на берегу. Кроме того, беспилотник намного проще доставить в нужный район, чем лодку с оборудованием. Перед началом работ необходимо запрограммировать маршрут и спустить дрон на воду. Он автоматически выполнит все промеры, в один проход сделает детальную съемку широкой полосы дна. Зимой беспилотник сможет работать на замерзающей или частично покрытой льдом поверхности воды.

Как писал N, система сооружений Багаевского гидроузла (плотины, шлюзы, каналы и др.) будет удерживать напор воды. Глубина должна достичь 4 метров. Ширина пути — 80 м. Эти параметры позволят крупнотоннажному флоту с полной загрузкой проходить через гидроузел. По плану, стройка должна завершиться до конца 2024 года. Объект находится на Дону в районе хутора Арпачин Багаевского района. Заявленные затраты — около 31 млрд руб. Источник финансирования — федеральный бюджет.

По данным «СПАРК-Интерфакса», финансовые показатели АО «Стройтрансгаз» последний раз публиковались в 2018 году. Компания строит магистральные трубопроводы, объекты нефтяной промышленности и энергетики, спортивные сооружения, дорожную инфраструктуру. В 2007 году основным бенефициаром «Стройтрансгаза» стал миллиардер Геннадий Тимченко. В конце 2020 года «Интерфакс» сообщал, что доля Тимченко снизилась с 71% до 52%. В октябре 2020 года пост генерального директора общества занял бывший вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, ему через ООО «ОСХ» также принадлежит доля в АО «Стройтрансгаз».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) признала объекты 1-го этапа (подготовительного периода) строительства Багаевского гидроузла соответствующими требованиям техрегламентов.
Инвестпроекты
Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле
На стройплощадке Багаевского гидроузла в Ростовской области стартовали работы по созданию рыбоходно-нерестового канала. В этом водоеме рыба будет проходить последнюю стадию развития (нагул), чтобы достичь товарной кондиции.
Просмотров: 3307

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.
Инвестпроекты
Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Беспилотник будет корректировать строительные работы на Багаевском гидроузле
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.