г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2025 12:43:38
85.66
99.74

Банк дал на клинику 150 млн рублей

Ростовское ООО «9 месяцев», создающее единственный на юге частный роддом, получило кредит от ВТБ в размере 150 млн рублей сроком на 5 лет, об этом сообщает пресс-служба банка. Заемщик является дочерней компанией ООО «Мир ремонта», владеющего одноименным торговым центром стройматериалов рядом с ТЦ «МЕГА».

Владелица «Мира ремонта» Татьяна Шишкина сообщила N, что общий объем инвестиций в проект превышает 250 млн рублей (включая кредит ВТБ), а срок окупаемости варьируется в пределах 5–7 лет. Собственные средства инвестора в стоимости проекта составляют около 100 млн руб­лей.

Здание, в котором будет расположена частная перинатальная клиника, находится в пер. Соборном. Оно было приобретено инвестором в 2014 году. Общая площадь клиники составит около 2,2 тыс. кв. м.

Совладельцем клиники выступает профессор, доктор медицинских наук, врач ГБУ «Перинатальный центр Ростовской области» Ирина Буштырева.

Представитель крупного банка в приватной беседе сказал N, что сейчас подобные сделки редки, деньги на 5 лет практически не выдаются. По его словам, если этот кредит рыночный, без привлечения средств, например, институтов господдержки, ставка по нему может составлять не менее 13–14%. Татьяна Шишкина сообщила, что «ставка чуть больше, и она может поменяться в зависи­мости от экономической ситуации, поскольку на сегодняшний день ни один банк не может зафиксировать ее на окончательном уровне». Независимый эксперт отмечает, что на такие условия заемщики идут редко, опасаясь удорожания заимствований. К рискам он относит реализацию проекта непрофильным инвестором, а из сильных сторон выделяет отсутствие других частных роддомов в Ростове.

Г-жа Шишкина добавила, что работы по реконструкции здания и его переоборудованию в клинику идут в соответствии с графиком, открыть клинику планируют в третьем квартале 2016 года.

Как ранее сообщала Ирина Буштырева на заседании совета по инвестициям при главе администрации Ростова, в случае необходимости специалисты из зарубежных клиник смогут приезжать сюда для проведения операций. Профиль клиники — акушерство и гинекология. Как ранее писал N, в ней будут созданы отделение патологии беременных на 8 мест и родильное отделение на 7 мест. Амбулаторно-профилактический прием составит до 100 пациентов в сутки, выезды педиатров на дом — около 20 посещений в сутки. В клинике будет 97 рабочих мест, из них 25 — врачебных.

Просмотров: 3857

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Банк дал на клинику 150 млн рублей
Компания «Южный слон — 1», вошедшая в «ГРУППУ АГРОКОМ», планирует завершить строительство жилого комплекса бизнес-класса общей площадью 17,2 тыс. кв. м в Ессентуках к 2028 году. Объем инвестиций в проект — 1 млрд рублей. Эксперт отмечает, что регион КМВ отличается более доступным ценообразованием и имеет относительно невысокий порог входа, что является еще одним привлекательным фактором как для покупателей жилья, так и для инвесторов.
Инвестпроекты
Банк дал на клинику 150 млн рублей
Новошахтинский завод нефтепродуктов может приступать к строительству собственных очистных сооружений. Главгосстройэкспертиза согласовала документацию по 1-му этапу проекта, рассчитанного до 2030 года. Предполагаемые затраты для этого этапа — 1,3 млрд руб.
Инвестпроекты
Банк дал на клинику 150 млн рублей
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 9 квартала у реки «Левобережье». Ключи от новых квартир получили 657 семей.
Инвестпроекты
Банк дал на клинику 150 млн рублей
Ростовский производитель холодильных систем «Ингениум» 25 июля заложил символический первый камень в основание нового завода «Градиент» на территории особой экономической зоны «Ростовская» в Новочеркасске. Новое предприятие будет выпускать продукцию на 2-3 млрд рублей в год. Запустить предприятие в эксплуатацию планируют уже в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.