г. Ростов-на-Дону
25 мая 2026 18:27:41
71.21
82.54

Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей

На форуме в Сочи подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) между Минпромторгом России, компаниями «НоваВинд» и Red Wind о реализации инвестиционного проекта в сфере ветроэнергетики в Волгодонске.

В соответствии с контрактом, компания «НоваВинд» (дивизион «Росатома») в партнёрстве с Red Wind (совместное предприятие «Росатома» и голландской Lagerwey) создаст на волгодонском заводе «Атоммаш» производство гондол и генераторов безредукторных ветроэнергетических установок. Продукция будет поставляться для строительства ветропарков в России, а также экспортироваться. Объём инвестиций - не менее 955 млн рублей. По данным Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), в рамках СПИК планируется произвести не менее 580 комплектов оборудования.

По итогам подписания СПИК губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что сборка ветроустановок в Волгодонске начнется в июле и напомнил, что в конце прошлого года на «Красном котельщике» появилось аналогичное производство. К концу текущего года в регионе должны появиться несколько ветропарков.

- При поддержке федерации, областных властей и участии ведущих мировых игроков отрасли в донском регионе вырастает новая индустрия, - отмечает генеральный директор АИР Игорь Бураков. - Суммарно инвестиции в проекты строительства ветропарков и создание профильных производств, заявленные к настоящему времени в Ростовской области, составляют свыше 110 млрд рублей. Почти четверть всех актуальных проектов российской ветроэнергетики локализовано Дону. Оборудование ветропарков обновляется примерно раз в 25-30 лет. Кроме заявленных к настоящему времени проектов ветропарков очевидно, что со временем их в России будет больше, и продукция нового завода будет востребованной в гораздо больших объемах, чем первый этап, ограниченный рамками СПИКа.

В соответствии с контрактом инвестор обязуется в оговоренный срок создать, модернизировать или освоить выпуск промышленной продукции в определенных объёмах, а федерация или субъект РФ в течение этого же срока обязуется поддерживать инвестора налоговыми льготами и иными преференциями.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
По итогам правительственного конкурса определены компании, которые к 2022 году построят в Ростовской области ветропарки общей мощностью 400 МВт. Это примерно 5% от существующих сейчас в регионе мощностей. Среди инвесторов — итальянская «Энел», финский «Фортум» и российский «Росатом».
Бизнес и власть
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
До конца этого года в Ростовской области будет произведено 14 первых стальных башен для ветроэнергетических установок. Строительство ветропарков и локализацию производства элементов оборудования для них обсудили губернатор Василий Голубев и председатель правления корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.
Бизнес и власть
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
Замгубернатора Владимир Крупин (на фото) заявил на заседании областного правительства, что компания «Энел Рус Винд Азов» начнет строительство ветроэлектростанции В Азовском районе области в первом квартале 2019 года:
Бизнес и власть
Межведомственная рабочая группа обсудила список потенциальных площадок для строительства ветропарков на территории области.
Новые компании
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
Компания «Башни ВРС» инвестировала 772 млн рублей в создание производства по выпуску башен для ветроустановок. Продукция нового таганрогского предприятия будет использоваться при строительстве ветропарков в Ростовской области, запуск которых запланирован на 2020 год. Значительную часть произведенных в Таганроге башен планируется экспортировать.
Просмотров: 8368

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
Компания из Краснодара «Ромекс-Кубань» начала строительство универсального складского комплекса в Аксайском районе Ростовской области. Площадь 35,5 тыс. кв. м отведут под продовольственные и непродовольственные товары сети «Пятерочка».
Инвестпроекты
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство «Левобережья» — первого в истории Ростова жилого комплекса на левом берегу Дона. Сданы все 13 домов, 211 семей получили ключи от последнего литера и отпраздновали новоселье.
Инвестпроекты
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Атомщики инвестируют в производство ветроустановок в Волгодонске 955 млн рублей
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.