г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 09:20:12
80.02
93.71

Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей

ООО «ТМХ-Электротех» направит 5,2 млрд рублей заемных средств на увеличение выпуска асинхронных тяговых электродвигателей для магистральных локомотивов и развитие нового направления — производство электродвигателей для электропоездов.

Новочеркасский производитель электродвигателей ООО «ТМХ-Электротех» получил два займа ФРП на 5,2 млрд рублей на развитие мощностей. На эти средства до 2025 года компания планирует увеличить выпуск асинхронных тяговых электродвигателей для современных магистральных локомотивов на 35% – до 5,7 тысячи единиц в год, нарастить до 2700 единиц в год выпуск тяговых электродвигателей для электропоездов, серийных и перспективных вагонов метро, об этом сообщила пресс-служба предприятия. Производство собственных асинхронных тяговых электродвигателей для вагонов метро и моторвагонного подвижного состава – новое направление работы компании. Первые двигатели - ДТА-380 были изготовлены в 2022 году. Разработка предназначена для электропоездов нового поколения «Иволга 3.0». В настоящее время ДТА-380 проходит сертификационные испытания. Получение сертификата соответствия техрегламенту Таможенного союза запланировано на лето 2023 года.

ООО «ТМХ-Электротех» входит в состав «Трансмашхолдинга» (ТМХ), завод был основан в конце 2018 года на базе Новочеркасского электровозостроительного завода, осуществляет производство отечественных тяговых и вспомогательных электродвигателей, а также агрегатов и генераторов для подвижного состава, который выпускается на других предприятиях ТМХ. По данным компании, с 2018 года площадь помещений «ТМХ-Электротеха» увеличилась с 35 тыс. до 55 тыс. кв. м., ведутся работы по реконструкции имеющихся и дополнительно выделенных площадей. На заводе занято более 1700 человек. С момента основания, то есть за 4 года завод произвел более 11 тыс. тяговых электродвигателей, более 8 тыс. вспомогательных электромашин и 650 тяговых агрегатов и генераторов. Данные об объемах производства в годовом исчислении не приводятся.

В базе «СПАРК-Интерфакс» опубликованы данные о выручке «ТМХ-Электротех» только за 2020 год, она составила почти 9 млрд рублей (8,997 млрд), компания зафиксировала убыток 153 млн рублей.

Просмотров: 3606

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
Новошахтинский завод нефтепродуктов может приступать к строительству собственных очистных сооружений. Главгосстройэкспертиза согласовала документацию по 1-му этапу проекта, рассчитанного до 2030 года. Предполагаемые затраты для этого этапа — 1,3 млрд руб.
Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
ГК «ЮгСтройИнвест» ввела в эксплуатацию литер 9 квартала у реки «Левобережье». Ключи от новых квартир получили 657 семей.
Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
Ростовский производитель холодильных систем «Ингениум» 25 июля заложил символический первый камень в основание нового завода «Градиент» на территории особой экономической зоны «Ростовская» в Новочеркасске. Новое предприятие будет выпускать продукцию на 2-3 млрд рублей в год. Запустить предприятие в эксплуатацию планируют уже в 2026 году.
Инвестпроекты
Производитель электродвигателей для локомотивов инвестирует 5,2 млрд рублей в расширение мощностей
Почти 21 млрд руб. потребуется для завершения строительства в Ростовской области завода «Донские биотехнологии» («Донбиотех»). Предприятие по глубокой переработке зерна возводят под Волгодонском. Владелец актива «Росхим» и Альфа-банк договорились о сотрудничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.