г. Ростов-на-Дону
08 ноября 2025 00:21:25
81.38
93.76

Банки решили поддержать ряд представленных в Ростове стартапов

«Южный IT-парк» провел в Ростове «Южный Demo Day» — ежегодную конференцию по вопросам венчурного финансирования, ключевой частью которой является презентация стартапов инвесторам. В нынешнем году стартаперы презентовали в рамках мероприятия 50 проектов. Некоторыми проектами заинтересовались Сбербанк и «Центр-инвест».

Участники Demo Day Среди первых инвесторов, выбравших стартапы для поддержки во время мероприятия, оказались банки. Юго-Западный банк Сбербанка России заключил соглашение о поддержке со студией UniverLab, занимающейся визуализацией объектов недвижимости в VR, онлайн-сервисом для анализа данных «Статзилла», приложением для онлайн-презентаций «Фикус», системой контроля сельхозугодий и работ на них Agromap и интернет-площадкой оптовой купли-продажи металла «Биржа Лома». А «Центр-инвест» решил поддержать проект Cybber, представляющий собой систему управления образовательным процессом в IT и информационной безопасности.

На «Южный Demo Day» в нынешнем году собрались стартаперы из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии и Крыма. Представленные ими проекты охватили самые разнообразные сферы экономики: от производства мебели для кухонь и судостроения до онлайн-аукционов недвижимости и систем поиска научной информации, ориентированных на ученых.

Отдельно стоит отметить ряд проектов, основанных на популярной в настоящее время технологии блокчейн. К ним относится, в частности, стартап «Смарт-Опцион», который использует смарт-контракты (автоматически исполняемые договоры на базе блокчейна) для распределения дивидендов и прибыли компании. А сервис Legium обещает своим пользователям возможность заключать электронные контракты на блокчейне легально.

Другие заметные тренды, отличающие «Южный Demo Day» нынешнего года от предыдущих, — большое количество проектов в сфере образования, в том числе ориентированных на специалистов по IT, рост интереса стартаперов к информационной безопасности и проекты, использующие технологии виртуальной и дополненной реальности, например в дизайне интерьеров.

Представители «Южного IT-парка» отмечают, что венчурное инвестирование — новое для России направление. На юге инфраструктура для взаимодействия стартаперов и бизнес-ангелов развита слабо. В настоящее время «Южный IT-парк» является крупнейшей площадкой в ЮФО и СКФО, где стартапы могут воспользоваться услугами акселератора, а потенциальные инвесторы — получить доступ к информации о перспективных проектах. С 2014 года на базе «Южного IT-парка» уже было оформлено более 50 стартапов, еще 100 находятся в процессе подготовки к выходу на рынок.

Просмотров: 14136

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Банки решили поддержать ряд представленных в Ростове стартапов
Планируемые затраты группы компаний «Самолет» по возведению жилья в Ростове выросли на 50% — до 151 млрд руб. Причины — инфляция и изменения проекта. В ближайшие четыре года застройщик намерен сдать на левом берегу Дона 65 тыс. кв. м. Общий план к 40-м годам — 700 тыс. кв. м.
Инвестпроекты
Банки решили поддержать ряд представленных в Ростове стартапов
В 2026 году по Багаевскому гидроузлу в Ростовской области должны пройти первые суда. К тому времени объект еще не достроят. Федеральные власти называют старт его эксплуатации — первой задачей для создания единой глубоководной системы российского судоходства.
Инвестпроекты
Банки решили поддержать ряд представленных в Ростове стартапов
До конца 2025 года московская транспортная компания «Байкал-сервис» планирует ввести в Ростовской области складской комплекс. По данным компании «Астрон билдингс» (застройщик), объект возводится в Юго-восточной промзоне (Мясниковский район), рядом с трассой Ростов — Таганрог. Площадь будущего склада — 12,6 тыс. кв. м, высота — 7,6 м. Специализация комплекса — товары народного потребления.
Инвестпроекты
Банки решили поддержать ряд представленных в Ростове стартапов
Индивидуальный предприниматель из Волгодонска Сергей Десятов намерен расширить свое рыбоводное хозяйство в Константиновском районе Ростовской области. Он вложит более 36 млн руб. в строительство нового цеха для подращивания молоди ценных пород рыб. Особей, готовых к жизни в естественных водоемах, будут выпускать для восстановления популяции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.