г. Ростов-на-Дону
01 августа 2025 22:19:04
80.32
91.88

Южный агрохолдинг начал делать датчики для комбайнов с использованием 3D-печати

Агрохолдинг «СТЕПЬ» сообщил об успешной реализации первого этапа проекта по созданию деталей для сельхозтехники с применением аддитивных технологий (3D-печати). Компания запустила собственное производство датчиков уровня зерна в уборочных машинах.

В Агрохолдинге «СТЕПЬ» начали производить датчики уровня зерна в бункере зерноуборочного комбайна, сообщает пресс-служба компании. На 3D-принтере печатается пластиковый каркас, а электроника монтируется вручную. Изготовленные таким образом приборы определяют и транслируют уровень заполнения резервуара в процентах. Прибор успешно прошел испытания и будет внедрен к этому уборочному сезону, говорится в сообщении. По оценке специалистов агрохолдинга, датчики собственного производства обходятся компании почти в 4 раза дешевле приобретаемых на стороне.

В компании заявили о планах масштабировать проект и начать выпускать также и другие приборы с помощью аддитивных технологий, в том числе аналоги импортных деталей, ушедших с российского рынка. Все это вписывается в стратегию импортозамещения агрохолдинга.

Генеральный директор агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко, комментируя эту инновацию, заявил: «Благодаря этому мы развиваем не только компанию, но и сельхозотрасль в целом». Он также отметил большой потенциал аддитивного производства.

— Мы рассчитываем, что в долгосрочной перспективе компания сможет минимизировать закупки запчастей для сельхозтехники, применяя эти технологии, — сказал г-н Недужко.

Аддитивное производство — это создание изделий с помощью 3D-принтеров путем послойного наращивания материала. Технология отличается высокой производительностью, низким потреблением электроэнергии и позволяет создавать конструкции практически любой сложности. Напомним, в 2021 году Правительство РФ утвердило «Стратегию развития аддитивных технологий» на период до 2030 года.

Просмотров: 790

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Южный агрохолдинг начал делать датчики для комбайнов с использованием 3D-печати
Данил Анофриев вместе с командой работает над проектом эмоционального цветочного горшка, который помогает в уходе за растениями. У предпринимателей уже есть победа в «Студенческом стартапе» от Фонда содействия инновациям и 1 млн рублей на реализацию прибора. Программное обеспечение с помощью встроенных датчиков будет считывать параметры окружающей среды, соотносить их с базой данных, и на основе этого выдавать через монитор, встроенный в горшок, эмоцию.
Инновации
Южный агрохолдинг начал делать датчики для комбайнов с использованием 3D-печати
В Ростове-на-Дону стартовал новый набор в инновационный бизнес-акселератор. И это уникальная возможность для разработчиков, изобретателей и технологических стартапов проработать свой проект и выйти на новый уровень с поддержкой от экспертов бизнеса и отрасли.
Инновации
Южный агрохолдинг начал делать датчики для комбайнов с использованием 3D-печати
Платформа MWS Data* предназначена для работы с большими данными. Разработчик — компания «МТС» протестировала решение в своей бизнес-практике, отметив его потенциал в управлении бизнес-процессами. MWS Data позволяет повысить точность прогнозов и сократить расходы на хранение информации (в некоторых случаях — на десятки процентов).
Инновации
Южный агрохолдинг начал делать датчики для комбайнов с использованием 3D-печати
Александр Швецов выиграл грант от Фонда содействия инновациям в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа «PRO цифры». Он помогает компаниям оказывать финансовый консалтинг, вести учет средств, привлекать инвестиции и масштабироваться. Стартап уже показал свою эффективность при работе в более чем 20 проектах. Следующий этап — создание продукта с элементами ИИ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.