г. Ростов-на-Дону
08 января 2026 21:24:03
78.23
92.09

Студент создал систему для обнаружения и устранения дефектов при 3D-печати

Егор Столбовой выиграл 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Вместе с командой они создают систему автоматического обнаружения и устранения дефектов в процессе 3D-печати. Цель — сделать ее более доступной, надежной и простой для пользователя. Система обучена с помощью нейросетей и работает в реальном времени, анализируя видео с камеры и корректируя параметры печати без участия человека.
Студент создал систему для обнаружения и устранения дефектов при 3D-печати

Егору Столбовому 23 года, он учится в Донском государственном техническом университете на четвертом курсе по направлению «Информационные системы и технологии».

— Изначально меня интересовали программирование и аддитивные технологии (изготовление деталей, которые будут использоваться в качестве шаблонов для конечного изделия). Пройдя конкурсный отбор, поступил на программирование, что полностью меня устраивало. Со временем углубился в нейронные сети и сейчас параллельно прохожу курсы повышения квалификации по этой теме. После окончания бакалавриата планирую поступить в университет ИТМО (Санкт-Петербург) в магистратуру по направлению «Искусственный интеллект в промышленности», — говорит Егор. Он создал и развивает стартап.

Вместе с командой они создают систему автоматического обнаружения и устранения дефектов в процессе FDM 3D-печати. Цель — сделать ее более доступной, надежной и простой для пользователя. По словам Егора, сегодня настройка оборудования требует значительного опыта и времени.

— Мы предлагаем решение, которое устранит этот барьер. Наша система обучена с помощью нейросетей и работает в реальном времени, анализируя видео с камеры и корректируя параметры печати без участия человека. Это дает возможность использовать даже недорогие принтеры, получая результаты, приближенные к промышленным, — поясняет собеседник.

Идея, по словам Егора, родилась еще в школьные годы, когда у него появился первый 3D-принтер. Собеседник часто сталкивался с неисправностями, которые приходилось устранять вручную. Позже Егор начал изучать промышленные системы контроля качества и понял, что подобную систему можно адаптировать для домашней 3D-печати. Так у него сформировалось представление о конечном продукте.

Автоматический контроль и корректировка параметров печати позволяют снизить количество дефектов и повысить общую однородность изделий. Благодаря своевременному обнаружению и устранению проблем уменьшается количество бракованных изделий и увеличивается общая эффективность производства. Система работает автономно, минимизируя необходимость вмешательства оператора и снижая риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

— В 2023 году мы подавали заявку на грант «Умник», но не прошли конкурс. В 2024-м стали победителями конкурса «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Летом этого же года — призерами Южного инновационного форума. В октябре основали компанию, в феврале запустили первую версию продукта, умеющую обнаруживать дефекты. В мае официально стали резидентами «Сколково», — делится Егор.

В команде сейчас работает пять человек: специалисты в области машинного зрения, 3D-печати, инженерии и разработки. Целевая аудитория стартапа — пользователи и энтузиасты 3D-печати, образовательные учреждения, малые и средние производства, использующие 3D-принтеры, а также производители принтеров и ПО.

— Пока наш проект финансируется за счет грантовой поддержки. В дальнейшем планируем привлекать частные инвестиции, а также рассматривать участие в акселерационных программах и корпоративных пилотах. Сейчас создан сервис по обнаружению дефектов, разрабатывается система для конечного сервиса и собираются данные для обучения нейронной сети, которая помимо определения дефектов будет их еще и устранять, — говорит Егор.

Среди ближайших целей — отчитаться по гранту «Студенческий стартап», подать заявку на патент и поучаствовать в грантовой поддержке от фонда «Сколково» для доработки решения. По словам Егора, в этой сфере прямых конкурентов у них немного. На рынке есть производители принтеров с базовой системой автоконтроля, но универсальных решений, совместимых с любым оборудованием и способных в реальном времени корректировать процесс печати, почти нет. Это и есть их конкурентное преимущество, отмечает Егор.

Стартап будет монетизироваться за счет подписки для пользователей (B2C), они смогут ее оформить, чтобы пользоваться системой автоматического контроля. Например, за n рублей в месяц человек получает доступ к функции обнаружения и исправления ошибок. Это поможет экономить время, пластик и не портить изделия.

Еще один канал — продажа лицензий и встроенных решений для компаний (B2B).

— Мы будем предлагать нашу систему производителям принтеров и программного обеспечения. Они смогут встроить ее в свои продукты и продавать уже как часть своего оборудования. Например, компания покупает у нас лицензию на использование технологии и добавляет ее в прошивку. Также мы планируем выпускать собственные 3D-принтеры, в которые уже встроена наша система. Пользователю не нужно будет ничего настраивать — он покупает принтер и сразу получает удобный и умный инструмент, который сам следит за качеством печати. Это решение «из коробки», которое особенно подойдет новичкам и малым производствам, — полагает Егор.

Продвигать стартап они с командой будут через профильные выставки и форумы, сообщества 3D-печати и мейкер-культуры, с помощью партнерства с производителями и дистрибьюторами, а также посредством публикаций и кейсов по улучшению качества изделий.

— Рынок 3D-печати стремительно растет, и все больше непрофессионалов начинают им пользоваться. Мы решаем их главную боль — нестабильность печати. Кроме того, наши разработки легко масштабируются, универсальны и потенциально могут стать отраслевым стандартом, — заключил Егор.

В 2024 году объем отечественного рынка 3D-печати достиг 3,5 млрд рублей и вырос на 52,2% по сравнению с 2023-м. По прогнозу Ассоциации развития аддитивных технологий, к 2030 году он увеличится до 23 млрд рублей.

Дублировано из тематического раздела газеты «Город N» «Парад стартапов». Партнер проекта ПАО КБ «Центр-инвест». Реклама, erid: 2VSb5ySXE57

Просмотров: 1047

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Студент создал систему для обнаружения и устранения дефектов при 3D-печати
Ростовский поставщик противопожарных систем и электрооборудования для ж.-д. транспорта ООО «КБ “Метроспецтехника”» выходит в новую нишу — систем контроля климата в учреждениях и на предприятиях. Уже разрабатывается проект системы для частного детского сада. Компания заявила, что готова оснастить бесплатно 10 общеобразовательных учреждений. По словам главного инженера ростовского ООО КБ «Метроспецтехника» Бориса Ларионова, новая система контроля климата, разработанная предприятием, собирает гораздо больше информации, чем датчики любых систем «умного дома», это позволяет поручить обработку данных искусственному интеллекту и давать точные рекомендации по управлению и ремонту оборудования. 
Инновации
Студент создал систему для обнаружения и устранения дефектов при 3D-печати
Аграриям Ростовской области удалось существенно повысить урожайность зерновых благодаря новому подходу к внесению минеральных удобрений. Аналитика позволила рассчитать требуемое количество подкормки индивидуально для каждого участка с точностью до квадратного метра.
Инновации
Студент создал систему для обнаружения и устранения дефектов при 3D-печати
4 декабря 2025 года в Ростове-на-Дону прошел Образовательный инновационный форум, объединивший участников инновационного бизнес-акселератора — 2025, экспертов, представителей власти, инвесторов и предпринимательское сообщество города.
Инновации
Студент создал систему для обнаружения и устранения дефектов при 3D-печати
Банк «Центр-инвест» и Союз работодателей Ростовской области организовали деловую площадку «Креативный труд как драйвер развития креативного Дона». Его участники сошлись во мнении, что вклад в развитие креативных индустрий делают не только предприятия, которые относятся к официально утвержденному списку соответствующих отраслей, но и предприятия всех сфер экономики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.