г. Ростов-на-Дону
19 сентября 2025 03:58:33
83.17
98.98

Ростовский агрохолдинг тестирует роботов на производстве сыров

Ростовский агрохолдинг «Степь» в тестовом режиме запустил роботизированную линию на собственном сырном производстве. Автономные манипуляторы осуществляют автоматическую укладку упакованного сыра на палеты для дальнейшей транспортировки.
Ростовский агрохолдинг тестирует роботов на производстве сыров Фото предоставлено пресс-службой Агрохолдинга «Степь».

Южный агрохолдинг «Степь» (зарегистрирован в Ростове-на-Дону) сообщил о внедрении роботов на собственном сырном производстве. Разработка оптимизирует финальную стадию производственного процесса — раскладку готовых упаковок сыра. Как рассказали в пресс-службе компании, система машинного зрения определяет размер и вес упаковки, на основе этой информации роборуки адаптируют свои захваты. Алгоритмы управления манипуляторами обеспечивают высокую скорость работы при сохранении точности, что минимизирует риск повреждения продукции и повышает общую производительность линии, говорится в сообщении.

Сейчас линия работает в тестовом режиме, он продлится еще месяц. За это время будет дана оценка производственной надежности, стабильности и соответствия установленным стандартам качества. Далее планируется масштабировать решение и на другие производственные линии, сообщает пресс-служба «Степи».

Источник отмечает, что одна роботизированная система полноценно заменяет одного сотрудника на упаковочной линии, соответственно, суточная производительность роборуки эквивалентна выработке четверых сотрудников. Таким образом компания получает возможность перенаправить человеческие ресурсы с физического труда на более сложный и творческий, связанный с аналитикой, управлением качеством и технологическим сопровождением процессов.

По словам генерального директора «Степи» Андрея Недужко, компания последовательно реализует программу цифровизации и автоматизации производства, конечная цель которой — итоговая цель – создание полноценной цифровой экосистемы во всех дивизионах.

Просмотров: 2027

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Ростовский агрохолдинг тестирует роботов на производстве сыров
Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) успешно завершил этап контрольно-наладочных испытаний контактно-аккумуляторного маневрового электровоза постоянного тока ЭМКА2. Он уникален тем, что полностью собран из отечественных узлов и агрегатов. По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина, это событие можно назвать серьезным шагом в развитии российского транспортного машиностроения.
Инновации
Ростовский агрохолдинг тестирует роботов на производстве сыров
Председатель совета директоров ростовского банка «Центр-инвест» Василий Высоков и его виртуальная адаптивная модель сравнили свои знания о Ростовской области и нейросетевых технологиях, то есть о возможностях искусственного интеллекта. Адаптивная в данном случае значит «развивающаяся, меняющаяся, обучаемая». В виртуальную модель г-на Высокова вложили содержание его книг и статей, которые много лет публикуются в «Городе N».
Инновации
Ростовский агрохолдинг тестирует роботов на производстве сыров
Артем Трудков выиграл конкурс «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Вместе с командой он создает видеоигры для музеев, чтобы привлечь посетителей, сделав процесс осмотра экспозиции более интересным и интерактивным. Продукт уже внедрен в экспозицию музея военно-исторической миниатюры.
Инновации
Ростовский агрохолдинг тестирует роботов на производстве сыров
Егор Столбовой выиграл 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Вместе с командой они создают систему автоматического обнаружения и устранения дефектов в процессе 3D-печати. Цель — сделать ее более доступной, надежной и простой для пользователя. Система обучена с помощью нейросетей и работает в реальном времени, анализируя видео с камеры и корректируя параметры печати без участия человека.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.