г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 06:32:30
79.17
90.4

На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли испытания беспилотного КАМАЗа

Испытания единственного в России беспилотного грузового автомобиля КАМАЗ-65119 на полях предприятия в Краснодарском крае стали финальным звеном в цепи полной автоматизации процесса выращивания сельхоз продукции в растениеводстве. Ее в этом году выстроили специалисты R&D и IT-направления агрохолдинга.

Испытания прошли по трем сценариям, которые представляют собой наиболее популярные варианты использования грузовой техники в сельском хозяйстве. Беспилотный КАМАЗ проехал по всем заданным маршрутам, в том числе параллельно с комбайнами. Максимальное отклонение от заданной траектории составило 2,5 см. Затем поучаствовал в уборке свеклы, которую отгрузил в заранее заданное место, а также в погрузке зерна, которое самостоятельно доставил на ток хозяйства.

За точность маршрута на автономных машинах отвечает оборудование Trimble – российского подразделения глобального производителя автопилотов и других цифровых решений. Благодаря сенсорам (LiDaR, RADAR, камера) КАМАЗ двигается и распознает предметы вокруг с точностью до нескольких сантиметров на расстоянии нескольких сотен метров, поэтому вероятность столкновения с каким-либо препятствием исключена. Грузовик имеет возможность «общаться» с другой техникой, зная ее координаты, — с беспилотными комбайнами и тракторами, образуя на поле цифровую экосистему. Электроника защищена от ложных сигналов помех и не зависит от Интернета и сотовой связи.

В Агрохолдинге «СТЕПЬ» автоматизированы и цифровизированы все этапы производства зерна и других сельхозкультур — от планирования посевных площадей до сбора, транспортировки и учета урожая, включая мониторинг и обработку посевов в процессе.

В «СТЕПИ» внедрено несколько флагманских разработок. Создан «цифровой двойник» хозяйств. Облачный сервис «История поля» содержит оцифрованные карты полей, собирает и анализирует всю информацию по каждому из них — от работы техники до характеристик почвы. «Система прогнозирования и анализа производства» с применением ИИ формирует структуру севооборота, рассчитывает маржинальность возделывания сельскохозяйственных культур, их урожайность. Множество технологических операций в «СТЕПИ» выполняют квадрокоптеры, комбайны и тракторы с беспилотными комплексами. Финальное звено — использование беспилотных грузовых автомобилей —КАМАЗов.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Революционные для российского сельского хозяйства испытания беспилотного КАМАЗа на полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли успешно. Уникальный грузовик создан в России, нашими давними партнерами, следовательно, эта техника будет доступнее для сельхозпроизводителей с точки зрения цены, а также повсеместного внедрения в российском АПК.

Просмотров: 4117

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли испытания беспилотного КАМАЗа
На 17-й международной выставке авиакосмической и морской техники, которая проходит в Малайзии, представили самолеты-амфибии Бе-200. Судя по открытой информации, они летают или скоро будут летать на моторах российского производства. Работы по созданию двигателей ПД-8 шли с 2020 года.
Инновации
На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли испытания беспилотного КАМАЗа
Денис Зуев вместе с командой создал и развивает стартап Smartagritech — это автоматизированная система управления сельскохозяйственной техникой (в первую очередь — комбайнами). Она позволяет оптимизировать процессы уборки за счет интеграции современных цифровых технологий. Уже разработан прототип системы с базовым функционалом.
Инновации
На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли испытания беспилотного КАМАЗа
Ростовский агрохолдинг «Степь» в тестовом режиме запустил роботизированную линию на собственном сырном производстве. Автономные манипуляторы осуществляют автоматическую укладку упакованного сыра на палеты для дальнейшей транспортировки.
Инновации
На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли испытания беспилотного КАМАЗа
Даниилу Фурсе 21 год. Он вместе с командой развивает стартап BeAbo Digital Guide. Это сервис персонификации путешествий, в котором используется искусственный интеллект. При регистрации пользователя алгоритм будет определять его психоэмоциональный портрет, для того чтобы дать рекомендации. Сейчас проект находится на завершающей стадии, ведется работа над MVP (минимально жизнеспособным продуктом).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.