г. Ростов-на-Дону
02 августа 2025 15:57:01
80.33
91.71

Донской завод шоковой заморозки выиграл грант на производство пробиотика для животных

Компания «Агрохолод» разработала совместно с ЮФУ пробиотическую кормовую добавку для животных. Фонд содействия инновациям выдает ей грант в размере 20 млн руб. для коммерциализации разработки. Использование пробиотиков в животноводстве — перспективное направление, которое призвано улучшить здоровье и продуктивность животных, которые страдают от широкого использования антибиотиков.

Государственный Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Коммерциализация-2021». Одним из его победителей стала молодая компания «Агрохолод», зарегистрированная в поселке Красный Сад Азовского района в 2016 году. Она получит 20 млн рублей на развитие производства «пребиотического субстрата на основе композитного биосорбента для инкапсуляции пробиотических микроорганизмов». Эту разработку, как сказано на сайте компании, она вела совместно с учеными Южного федерального университета (ЮФУ).

Прокомментировать итоги конкурса и перспективы проекта в компании не захотели.

Использование пробиотиков в животноводстве — перспективное направление, которое призвано улучшить здоровье и продуктивность животных, которые страдают от широкого использования антибиотиков. В прошлом году, как уже писал N, в ДГТУ был создан Центр агробиотехнологии, руководителем которого стал профессор Ратгерского университета (США) Михаил Чикиндас. В новый исследовательский коллектив входят биологи, ветеринары, зоотехнологи, инженеры. Цель — изучение и разработка биодобавок с пробиотиками. В конце прошлого года исследователи получили мегагрант правительства России (90 млн рублей на 2019-2021 годы).

— Вопрос отказа от антибиотиков как средства профилактики инфекционных заболеваний и агента, стимулирующего рост, в птицеводстве и животноводстве стоит достаточно давно на мировом уровне, — рассказывал в интервью N Михаил Чикиндас. — Как оказалось, пробиотики, полезные бактерии, могут сыграть роль альтернативы. Они способны предотвращать инфекции, модулировать иммунитет животных и улучшать конверсию корма. Более того, пробиотики могут способствовать более активному приросту мышечной ткани у животных, что очень важно в птицеводстве и животноводстве. В случае сельскохозяйственных животных действие пробиотиков более предсказуемо, чем действие препаратов, предназначенных для людей. Для человека характерна высокая вариабельность по всем параметрам: сегодня он ел одну пищу, завтра — другую, сегодня нервничал и расстраивался — завтра чему-то радуется. Все это влияет на микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), а они, в свою очередь, оказывают существенное влияние на весь организм — недаром многие ученые называют микробиоту ЖКТ «органом» наравне с другими органами животного организма. У животных, особенно сельскохозяйственных, распорядок дня и питание более упорядочены, поэтому воспроизводимость результатов использования препаратов, в том числе пробиотиков, у них намного выше. Это стало одним из аргументов, подтолкнувших нас к проекту.

Основной деятельностью компании «Агрохолод» является заморозка овощей и фруктов методом шоковой заморозки, также редкое для региональной экономики направление бизнеса. Собственную продукцию компания маркирует знаком «Есть лето». Среди партнеров на сайте указаны известные бренды — «Русский холод» и Hortex.

Выручка «Агрохолода» в прошлом году выросла почти вдвое — до 275 миллионов рублей, по данным «СПАРК-Интерфакса».

Владельцу «Агрохолода» Александру Германовичу Шелепову принадлежит также производящая трикотаж компания «АТФ Групп», получившая в конце прошлого года от Фонда развития промышленности льготный заем под 1%.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Донской завод шоковой заморозки выиграл грант на производство пробиотика для животных
Профессор Ратгерского университета Михаил Чикиндас будет руководить новой лабораторией «Центр агробиотехнологии» ДГТУ. В новый исследовательский коллектив входят биологи, ветеринары, зоотехнологи, инженеры. Цель — изучение и разработка биодобавок с пробиотиками. В конце прошлого года исследователи получили мегагрант правительства России (90 млн рублей на 2019–2021 годы).
Просмотров: 8028

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Донской завод шоковой заморозки выиграл грант на производство пробиотика для животных
Данил Анофриев вместе с командой работает над проектом эмоционального цветочного горшка, который помогает в уходе за растениями. У предпринимателей уже есть победа в «Студенческом стартапе» от Фонда содействия инновациям и 1 млн рублей на реализацию прибора. Программное обеспечение с помощью встроенных датчиков будет считывать параметры окружающей среды, соотносить их с базой данных, и на основе этого выдавать через монитор, встроенный в горшок, эмоцию.
Инновации
Донской завод шоковой заморозки выиграл грант на производство пробиотика для животных
В Ростове-на-Дону стартовал новый набор в инновационный бизнес-акселератор. И это уникальная возможность для разработчиков, изобретателей и технологических стартапов проработать свой проект и выйти на новый уровень с поддержкой от экспертов бизнеса и отрасли.
Инновации
Донской завод шоковой заморозки выиграл грант на производство пробиотика для животных
Платформа MWS Data* предназначена для работы с большими данными. Разработчик — компания «МТС» протестировала решение в своей бизнес-практике, отметив его потенциал в управлении бизнес-процессами. MWS Data позволяет повысить точность прогнозов и сократить расходы на хранение информации (в некоторых случаях — на десятки процентов).
Инновации
Донской завод шоковой заморозки выиграл грант на производство пробиотика для животных
Александр Швецов выиграл грант от Фонда содействия инновациям в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа «PRO цифры». Он помогает компаниям оказывать финансовый консалтинг, вести учет средств, привлекать инвестиции и масштабироваться. Стартап уже показал свою эффективность при работе в более чем 20 проектах. Следующий этап — создание продукта с элементами ИИ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.