г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 09:19:18
83.07
97.45

Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области

Новая информационно-аналитическая платформа «Сбера» «Туризм» выявила рост количества путешественников, посетивших Ростовскую область. Финансовый конгломерат и региональное правительство намерены использовать большие данные для развития местной индустрии гостеприимства.
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области

При внедрении ресурса «Туризм» в Ростовской области партнером «Сбера» стало Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области (учредитель — областное министерство экономического развития). Платформа предназначена для мониторинга и анализа туристической активности в регионе. По данным пресс-службы «Сбера», итоговая информация формируется на базе обезличенных больших данных облачной «СберАналитики». Алгоритмы обрабатывают сведения о бронировании билетов, проживании в отелях, перемещениях туристов и другие.

Новая система уже отследила увеличение количества путешественников, прибывших в Ростовскую область, и будет полезна при определении векторов развития туризма на Дону.

— Мы видим, что рынок развивается — турпоток за год вырос на 3%, а средняя продолжительность пребывания туристов в Ростовской области, по нашим данным, достигает 5 дней, — цитирует источник Константина Бугрима, управляющего Ростовским отделением Сбербанка. — Внедрение нового инструмента анализа туризма позволит глубже изучить туристические данные региона, оптимизировать турпоток и выявить точки роста.

По словам г-на Бугрима, «Сбер» инвестирует в цифровизацию ключевых отраслей экономики Ростовской области, и туризм — одно из приоритетных направлений этой работы.

«Сбер» и Агентство по туризму и деловым коммуникациям используют индикаторы новой платформы, чтобы оперативно анализировать туристический поток в регионе, оценивать спрос по направлениям и видам отдыха, прогнозировать сезонную нагрузку на инфраструктуру. Кроме того, «Туризм» обобщает данные онлайн-опросов, то есть позволяет получить обратную связь от гостей Ростовской области. Партнеры полагают, что новая аналитика поможет улучшить ситуацию на рынке уже летом 2025 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Личные деньги
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Аналитики описали связанные с теплым сезоном схемы работы дистанционных мошенников. Преступники отреагировали на то, что люди чаще арендуют электросамокаты и другие средства мобильности. К тому же отпускники получают неожиданно выгодные предложения о размещении на курортах. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не допустить злоумышленников к закрытой личной и банковской информации.
Просмотров: 675

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Председатель совета директоров ростовского банка «Центр-инвест» Василий Высоков и его виртуальная адаптивная модель сравнили свои знания о Ростовской области и нейросетевых технологиях, то есть о возможностях искусственного интеллекта. Адаптивная в данном случае значит «развивающаяся, меняющаяся, обучаемая». В виртуальную модель г-на Высокова вложили содержание его книг и статей, которые много лет публикуются в «Городе N».
Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Артем Трудков выиграл конкурс «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Вместе с командой он создает видеоигры для музеев, чтобы привлечь посетителей, сделав процесс осмотра экспозиции более интересным и интерактивным. Продукт уже внедрен в экспозицию музея военно-исторической миниатюры.
Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Егор Столбовой выиграл 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Вместе с командой они создают систему автоматического обнаружения и устранения дефектов в процессе 3D-печати. Цель — сделать ее более доступной, надежной и простой для пользователя. Система обучена с помощью нейросетей и работает в реальном времени, анализируя видео с камеры и корректируя параметры печати без участия человека.
Инновации
Аналитика зафиксировала 3-процентный рост турпотока в Ростовской области
Иван Новожилов создал и развивает стартап, который касается искусственного осеменения животных. Технология запатентована, а интерес к ней уже проявили крупные компании. Также договор на внедрение и использование инновационного решения заключен с министерствами сельского хозяйства Курской и Тверской областей. По словам Ивана, аналогов его разработки на рынке сейчас нет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.