г. Ростов-на-Дону
13 августа 2025 23:33:52
79.87
92.86

Монет из драгметаллов продается в 2,3 раза больше, чем до кризиса

В 2011 году Юго-Западный банк Сбербанка России (ЮЗБ) продал свыше 53 тыс. монет из драгметаллов, что на 1,3 тысячи экземпляров, или на 2,5%, больше, чем в 2010 году. Сбербанк является крупнейшим оператором рынка. Аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко оценивает его долю в 76%. В целом продажи монет в ЮЗБ четыре последних года держатся примерно на одном уровне. В 2008 году ЮЗБ продал также 53 тысячи монет. Именно тогда произошел резкий рост спроса на них. В пресс-релизе по итогам 2008 года банк отмечал, что продал монет в 2,3 раза больше, чем в 2007 году. Финансовый кризис и паника на рынках, как мы помним, случились как раз осенью 2008 года. И вот с тех пор клиенты банка предпочитают покупать золотых и серебряных монет значительно больше, чем в «тучные» докризисные годы. Меньше всего за последние годы ЮЗБ продал в 2009 году — около 50 тысяч монет на сумму 300 млн рублей. И все же, несмотря на всплеск интереса к монетам, их популярность по сравнению с другими инструментами сбережений можно считать символической. Для сравнения: в одной только Ростовской области остатки по частным вкладам в банках в 2009 году увеличились на 22,8 млрд рублей. Не забудем, что ЮЗБ продавал монеты в Краснодарском крае и в Адыгее. Получается, что спрос на монеты не превышает и 1% спроса на рынке сбережений.

Просмотров: 1920

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
Монет из драгметаллов продается в 2,3 раза больше,  чем до кризиса
Банк России и Мосбиржа создали новый фондовый индекс, в расчетную базу которого включили акции компаний, всерьез озабоченных ростом капитализации. В ЦБ рассчитывают, что именно такие компании помогут решить национальную задачу роста капитализации фондового рынка не менее чем до 66% ВВП к 2030 году и до 75% ВВП к 2036 году.
Личные деньги
Монет из драгметаллов продается в 2,3 раза больше,  чем до кризиса
Преступники обманывали и запугивали жительницу Ростова, чтобы получить доступ к ее банковскому счету. Потенциальная жертва могла потерять 1 млн руб. Финансовая корпорация «Сбер» сообщила детали инцидента и разъяснила, как избежать таких проблем.
Личные деньги
Монет из драгметаллов продается в 2,3 раза больше,  чем до кризиса
В числе главных мотивов ростовчан, которые копят деньги, оказались желание дать образование детям и финансово поддержать их в будущем. Кроме того, жители Ростова собирают на жилье, машины, лечение и формируют «подушку безопасности» на случай непредвиденной ситуации.
Личные деньги
Монет из драгметаллов продается в 2,3 раза больше,  чем до кризиса
Аналитики описали связанные с теплым сезоном схемы работы дистанционных мошенников. Преступники отреагировали на то, что люди чаще арендуют электросамокаты и другие средства мобильности. К тому же отпускники получают неожиданно выгодные предложения о размещении на курортах. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не допустить злоумышленников к закрытой личной и банковской информации.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.