г. Ростов-на-Дону
12 июля 2025 10:46:58
77.89
91.12

Донские жители увеличивают вклады в иностранной валюте, несмотря на укрепление рубля

В апреле наиболее заметной тенденцией на рынке вкладов стало снижение ставок по депозитам в иностранной валюте. Как и в марте, это сделали 7 из 20 наблюдаемых N банков. Ставки по вкладам в рублях на фоне оттока средств более стабильны. Несмотря на укрепление рубля, объем вкладов в иностранной валюте, принадлежащих жителям Ростовской области, по итогам первых двух месяцев вырос на 12% в рублевом эквиваленте. Возобновление тенденции долларизации беспокоит ЦБ.

В апреле 7 из 20 наблюдаемых N банков снизили ставки по вкладам в долларах и евро. В результате наиболее существенно снизилась средневзвешенная ставка по вкладам в долларах: с 2,49% до 2,35% годовых. Вклады в евро в среднем подешевели с 0,42% до 0,35% годовых (см. таблицу). Снижение ставок по инвалютным вкладам продолжается второй месяц подряд. В марте ставки по вкладам в долларах снизили также 7 из 20 банков. Это довольно естественно в условиях существенного укрепления рубля в этом году. Тем более что представители Банка России пообещали в апреле ужесточить нормы резервирования для вкладов в иностранной валюте. Их беспокоит то, что тенденция дедолларизации вкладов сменилась во второй половине 2018 года на противоположную после двух лет ослабления национальной валюты. Призывы избавляться от долларов перестали работать. Не убеждает пока вкладчиков и информация о снижении долларовых резервов России, а также объемов расчетов в долларах. Лучший аргумент в пользу национальной валюты — стабильность ее курса. Однако этим она похвастать не может.

Региональный рынок не исключение, о чем уже писал N. В январе — феврале рублевый эквивалент вкладов в иностранной валюте жителей Ростовской области, согласно данным ЦБ, вырос на 12%, превысив 72,4 млрд рублей. При том что вклады в рублях похудели за это же время на 2,1%, до 444,3 млрд руб.

В таких условиях снижать ставки по вкладам в рублях банкам не с руки. В апреле средневзвешенная ставка по ним показала символический рост на 0,02% годовых — до 7,47%.

Просмотров: 4003

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Личные деньги
Донские жители увеличивают вклады в иностранной валюте, несмотря на укрепление рубля
В числе главных мотивов ростовчан, которые копят деньги, оказались желание дать образование детям и финансово поддержать их в будущем. Кроме того, жители Ростова собирают на жилье, машины, лечение и формируют «подушку безопасности» на случай непредвиденной ситуации.
Личные деньги
Донские жители увеличивают вклады в иностранной валюте, несмотря на укрепление рубля
Аналитики описали связанные с теплым сезоном схемы работы дистанционных мошенников. Преступники отреагировали на то, что люди чаще арендуют электросамокаты и другие средства мобильности. К тому же отпускники получают неожиданно выгодные предложения о размещении на курортах. Нужно быть предельно внимательными, чтобы не допустить злоумышленников к закрытой личной и банковской информации.
Личные деньги
Донские жители увеличивают вклады в иностранной валюте, несмотря на укрепление рубля
В преддверии лета большинство банков снизили ставки по вкладам. Рыночный максимум опустился ниже ключевой ставки ЦБ, которая с октября 2024 года остается пока на уровне 21% годовых.
Личные деньги
Донские жители увеличивают вклады в иностранной валюте, несмотря на укрепление рубля
В Ростовской области тысячи подростков открыли собственные брокерские счета. Аналитики финансового конгломерата Сбер определили средний возраст и предпочтения юных донских инвесторов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.