г. Ростов-на-Дону
09 сентября 2026 09:32:07
86.47
100.5

Рынок российских акций топчется на месте

Акции российских компаний первого дивизиона пытаются расти в начале текущего года. Однако в целом ситуацию можно охарактеризовать как стагнацию.

По итогам прошлого года из основного индексного списка Мосбиржи (см. таблицу), положительную динамику стоимости показали акции 13 компаний. При этом только у 8 из них потенциальная доходность оказалась примерно на одном уровне либо выше уровня  доходности банковских депозитов: «Полюс» (золотодобытчик), МД «Медикал груп» (мед. центры), «Озон» (маркетплейс), «ЭН+ГРУП» (энергетика), «Норильский никель», «Т-Техно» (банкинг), «Новатэк» (нефть и газ) и «Яндекс».

В целом же индекс Мосбиржи просел на 4%. Список бумаг наиболее сильно огорчивших своих владельцев возглавил разработчик отечественного программного обеспечения «Группа позитив» (- 50,4%). Особого драйва от ухода западных вендоров российский разработчик пока не получил. Далее среди неудачников года следуют Московский кредитный банк (- 40%), отчетность которого за III квартал сильно не понравилась аналитикам, «Роснефть» (-32,5%). Отрицательный результат показали акции 29 эмитентов из главного индексного списка Мосбиржи.

Надежды на урегулирование украинского кризиса слегка воодушевили участников рынка в начале текущего года. Однако в целом индекс Мосбиржи продолжает снижаться, а в лидерах роста симптоматично отливает золотом прогулявший минувший год добытчик этого металла «ЮГК», который пережил процесс национализации и теперь снова готовится к приватизации. Заметный рост стоимости акций «Мосэнерго» обусловлен, по всей видимости, ожиданием традиционно неплохих дивидендов.

В целом рынок акций остается пока площадкой крайне узкого избирательного инвестирования.

Просмотров: 3783

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аналитика
Рынок российских акций топчется на месте
Котировки и доходность драгоценных металлов в виде обезличенных металлических счетов (ОМС) с 05.01.2004 по 28.08.2026 (см. таблицу).
Аналитика
Рынок российских акций топчется на месте
Цена акций, входящих в базу индекса Мосбиржи, в ходе торгов 28.08.2026, руб. (см. таблицу).
Аналитика
Рынок российских акций топчется на месте
Государство утвердило параметры допэмиссии контролируемого им банка ВТБ, которую планируется направить на покупку долей в компаниях группы Wildberries-Russ. Очередная попытка госбанка получить синергию от слияний и поглощений, к сожалению, не выглядит убедительной. Особенно в глазах некоторых участников народного IPO банка, состоявшегося в 2007 году.
Аналитика
Рынок российских акций топчется на месте
Две компании из Ростовской области вошли в топ-5 быстрорастущих компаний Южного федерального округа по данным «СПАРК-Интерфакса». По общему количеству «газелей» Дон занял второе место в ЮФО после Краснодарского края. Чистая норма прибыли вошедших в рейтинг донских компаний увеличилась в 1,5 раза — с 3,7% до 5,2%.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.