г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 19:38:50
81.14
92.22

Зампред Банка России обсудил в Ростове планы развития

На минувшей неделе в Ростове-на-Дону заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин представил участникам рынка документ «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов».

По итогам обсуждения с профессиональным сообществом доработанный документ будет представлен в правительство и Госдуму.

Из интересных бизнесу новаций стоит выделить планы регулятора существенно упростить процедуру регистрации облигаций.

Было заявлено также о намерении создать репозитарий публичных кредитных историй компаний с целью повысить доступность кредитов для надежных заемщиков и затруднить их получение неблагонадежным субъектам бизнеса. ЦБ намерен ужесточать требования к деловой репутации руководителей и собственников банков, страховых и других финансовых компаний.

В России может также появиться разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Первыми, по задумке авторов документа, могут быть граждане, имеющие не менее 20 млн рублей годового дохода и финансовое образование. Только им будет доступен весь спектр финансовых инструментов, включая наиболее сложные и высокорисковые, — опционы, фьючерсы и т. д.

Более оперативным и действенным Банк России намерен сделать реагирование на жалобы потребителей финансовых услуг, создав региональные приемные и стандартизировав процедуру удаленного направления жалоб через контакт-центры.

Участвовавшие в совещании банкиры не скрывали, что с нетерпением ждут традиционной встречи в Бору, где, возможно, смогут убедить руководство Банка России в необходимости смягчения денежной политики. 

Просмотров: 2267

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Зампред Банка России обсудил в Ростове планы развития
ПСБ запустил акцию* для новых клиентов малого бизнеса, установив комиссию за торговый эквайринг 0% на первые три месяца. Нулевой процент действует при обороте на один терминал до 500 тыс. рублей в месяц.
Банки
Зампред Банка России обсудил в Ростове планы развития
В 2024 году ВТБ в очередной раз был признан одним из лучших работодателей России по версии Forbes. По словам начальника отдела по работе с персоналом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ВТБ Татьяны Михайловой, стабильные результаты по привлечению и удержанию сотрудников связаны с возможностями для развития и самореализации.
Банки
Зампред Банка России обсудил в Ростове планы развития
ПАО КБ «Центр-инвест» разработал новую стратегию «ESG-цифровизация 3.0» с фокусом на проактивную человекоцентричность, цифровизацию, инновационное креативное управление и экосистемность.
Банки
Зампред Банка России обсудил в Ростове планы развития
Развитие бизнеса требует постоянных инвестиций, заемного финансирования и поддержки текущей операционной деятельности. В условиях новых экономических вызовов компании юга России все чаще нуждаются в доступных и удобных банковских услугах. ПСБ предлагает ряд решений, призванных помочь предпринимателям адаптироваться к изменяющейся ситуации и продолжить успешное развитие.