г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 12:22:20
79.17
90.4

Новые питерские собственники Донхлеббанка сделают упор на ипотеку

Питерский строительный холдинг Normann купил 98,7% акций Донхлеббанка. Новые владельцы намерены сохранить название, прописку, команду банка. В планах — увеличение капитала и открытие филиала в Петербурге, одной из основных услуг которого станет выдача ипотечных кредитов. Это уже второй случай приобретения ростовского банка питерскими строителями.

Информация о смене собственников появилась на официальном сайте Донхлеббанка (ДХБ). Из нее следует, что основными владельцами банка стали Владимир Смирнов и Валерий Шемраков, учредители строительного холдинга Normann из Санкт-Петербурга. Каждому принадлежит теперь по 43,8% обыкновенных акций банка. Основным продавцом акций банка выступила корпорация «Севкав­элеваторспецстрой», которой принадлежало 68,38% акций. Из старого объявления на сайте Normann следует, что холдинг искал банк по цене от 2 до 10 млн долларов. Минимальная цена обещалась за лицензию, максимальная — за банк с клиентами. В случае с Донхлеббанком это, вероятно, цифра, близкая к верхней границе. Сейчас хорошие региональные банки оцениваются в один капитал. Именно так был оценен купленный в прошлом году Ростовский Универсальный банк. Капитал Донхлеббанка на 1 июня составлял 276,3 млн рублей.

По размеру активов Донхлеббанк входит в пятый десяток действующих на местном рынке кредитных учреждений, по размеру кредитного портфеля — в четвертый. Одно время шли разговоры о том, что банк собирается купить «Юг Руси». Однако они пре­кратились после приобретения владельцем агрохолдинга Сергеем Кисловым Земкомбанка.

Гендиректор Донхлеббанка Борис Леончик сообщил, что новые владельцы намерены сохранить название, прописку и команду банка. В этом году откроется филиал в Санкт-Петербурге. Одним из ключевых продуктов там станет ипотека, что неудивительно, поскольку Normann строит в Северной столице жилье экономкласса.

— Ипотечные программы, созданные для объектов Normann, позволят расширить спектр услуг, вести более гибкую ценовую политику, — поясняет смысл покупки первый заместитель гендиректора Донхлеббанка, известный петербургский банкир Сергей Щербаков. Именно он по поручению Normann искал банк для холдинга.

Оборот компании в 2012 году, по данным «Делового Петербурга», составил около 3 млрд рублей.

Случаи, когда крупные компании покупают банки, нередки. Со своими кредитными организациями в Россию пришли западные автопроизводители, теперь ими обзаводятся ритейлоры («ИКЕА», «Ашан»). Да и у нас мода на кэптивные банки никогда не пропадала (Сельмашбанк). Несколько месяцев назад коллега Normann по рынку — холдинг «Дальпитерстрой» купил ростовский банк «РостФинанс» (см. N, № 15 (1024)).

Появление новых собственников у небольших ростовских банков дает им шанс развиваться более динамично. По словам Бориса Леончика, нормативы позволяют ДХБ заметно увеличить кредитный портфель (1,25 млрд руб. на 01.06.2013). — За ближайшие полтора года предполагаются двукратное увеличение активов и рост капитала на 100 млн рублей, — сообщил Сергей Щербаков.

Просмотров: 2336

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Новые питерские собственники Донхлеббанка сделают упор  на ипотеку
Председатель Совета Директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков принял участие в заседании Комитета РСПП по финансовой политике на тему «О совершенствовании регулирования банковской деятельности и обеспечении финансовой устойчивости компаний в условиях контролируемого охлаждения экономики».
Банки
Новые питерские собственники Донхлеббанка сделают упор  на ипотеку
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало ежегодный «Рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ, по итогам 2024 года». Южнороссийский банк «Центр-инвест» занял 5-е место по объему выданных кредитов при высоком качестве кредитного портфеля МСБ.
Банки
Новые питерские собственники Донхлеббанка сделают упор  на ипотеку
ПСБ запустил акцию* для новых клиентов малого бизнеса, установив комиссию за торговый эквайринг 0% на первые три месяца. Нулевой процент действует при обороте на один терминал до 500 тыс. рублей в месяц.
Банки
Новые питерские собственники Донхлеббанка сделают упор  на ипотеку
В 2024 году ВТБ в очередной раз был признан одним из лучших работодателей России по версии Forbes. По словам начальника отдела по работе с персоналом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ВТБ Татьяны Михайловой, стабильные результаты по привлечению и удержанию сотрудников связаны с возможностями для развития и самореализации.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.