г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 19:40:27
81.14
92.22

Крупнейший частный банк региона увеличил прибыль на 27%

Крупнейший частный банк Ростовской области «Центр-инвест» получил по итогам 2013 года чистую прибыль в размере 1,4 млрд рублей, что на 27% выше, чем год назад.

Об этом в ходе пресс-конференции журналис­там сообщил председатель совета директоров банка Василий Высоков. По его словам, почти 90% доходов банка формировались за счет кредитования реального сектора экономики. Рост прибыли банка коррелирует с ростом основных показателей: кредитный портфель вырос на 27,3% и достиг 61,6 миллиарда рублей, активы увеличились на 21,2%, до 76 миллиардов рублей, капитал — на 14,5%, до 8,7 миллиарда рублей. В минувшем году доля средств населения в пассивах банка сократилась с 51% до 49%, а доля средств юрлиц — с 19% до 16%. Банк замещает эти деньги за счет увеличения капитала, привлечения средств от международных финансовых институтов и путем размещения долгосрочных облигаций. По словам Василия Высокова, в прошлом году банк привлек с рынка 23 млрд руб­лей. Согласно материалам банка, в 2013 году экономика юга России продолжала динамично развиваться: темпы роста промышленности, строи­тельства, перевозок автотранспорта, торговли, платных услуг, реальных доходов населения, заработной платы были выше, чем в среднем по России. Сельское хозяйство в Краснодарском и Ставропольском краях продемонстрировало темпы роста выше среднероссийских. Факторами роста оставались все еще не удов­летворенный, несмотря на опережающий рост цен на товары и услуги, спрос населения, завершение крупных инвестиционных проектов. Однако в банке указывают на симп­томы приближающейся стагнации. В частности, об этом свидетельствует опережающий рост цен производителей. Впрочем, в банке считают, что основной его клиент, малый бизнес, уже приготовился к надвигающимся проблемам и готов занять ниши импортеров и крупных предприятий. В этом году банк планирует увеличить чистую прибыль на 55%, до 2,17 млрд рублей.

Просмотров: 1630

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Крупнейший частный банк региона увеличил прибыль на 27%
ПСБ запустил акцию* для новых клиентов малого бизнеса, установив комиссию за торговый эквайринг 0% на первые три месяца. Нулевой процент действует при обороте на один терминал до 500 тыс. рублей в месяц.
Банки
Крупнейший частный банк региона увеличил прибыль на 27%
В 2024 году ВТБ в очередной раз был признан одним из лучших работодателей России по версии Forbes. По словам начальника отдела по работе с персоналом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ВТБ Татьяны Михайловой, стабильные результаты по привлечению и удержанию сотрудников связаны с возможностями для развития и самореализации.
Банки
Крупнейший частный банк региона увеличил прибыль на 27%
ПАО КБ «Центр-инвест» разработал новую стратегию «ESG-цифровизация 3.0» с фокусом на проактивную человекоцентричность, цифровизацию, инновационное креативное управление и экосистемность.
Банки
Крупнейший частный банк региона увеличил прибыль на 27%
Развитие бизнеса требует постоянных инвестиций, заемного финансирования и поддержки текущей операционной деятельности. В условиях новых экономических вызовов компании юга России все чаще нуждаются в доступных и удобных банковских услугах. ПСБ предлагает ряд решений, призванных помочь предпринимателям адаптироваться к изменяющейся ситуации и продолжить успешное развитие.