г. Ростов-на-Дону
15 января 2025 14:48:34
103.44
106.25

Верховный суд обязал вернуть Ростовской области восемь заповедных зон

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и прокуратура области добились спасения восьми особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Волгодонске, Таганроге, Ростове, Семикаракорском и Мясниковском районах.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и прокуратура области добились спасения восьми особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Волгодонске, Таганроге, Ростове, Семикаракорском и Мясниковском районах.

Областная прокуратура после совместных рейдов и запросов экспертов ОНФ обратилась с судебным иском к правительству Ростовской области по поводу отмены постановления о ликвидации восьми ООПТ.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, это большая победа региональной прокуратуры и ОНФ.

- Эта история длится с 2017 г., когда правительство Ростовской области приняло решение о ликвидации несколько сотен гектаров особо ценных экологических территорий Ростовской области, – отметил г-н Гутенев. - На это решение региональных органов власти обратила внимание общественность, подключившая к проблеме ОНФ и прокуратуру. Совместными действиями нам удалось отстоять эти уникальные природные участки.

Экспертами ОНФ также было подготовлено предложение об обязательной экологической экспертизе при ликвидации ООПТ.

Просмотров: 8385