В январе оборот ростовского морпорта вырос на 14 %
Грузооборот морского порта Ростова-на-Дону в январе составил 1,3 млн тонн, что на 13,7% больше, чем в первом месяце 2022 года, сообщает Ассоциация морских торговых портов. Всего в портах Азово-Черноморского бассейна грузооборот составил 25,2 млн тонн, что на 22,7% больше показателя января 2022 года. По итогам прошлого года грузооборот ростовского порта сократился на 3,5% до 15 млн тонн.
В последние годы операторы порта увеличивали мощности. Летом 2021 года один из крупнейших, ООО «Ростовский морской мультимодальный порт» (РММП, входит в столичный концерн «ПРАМО»), ввел в эксплуатацию первую очередь зернового терминала производительностью 1 млн т грузов в год. При этом экс-гендиректор РММП Ренат Ниазбаев отмечалтогда, что ограничения железнодорожной инфраструктуры на левом берегу являются проблемой для всех крупных стивидоров.
— Грузооборот морского порта Ростов-на-Дону с 2010 года вырос в два раза — с 8 млн т до 16 млн т, а пропускная способность станции Заречная не изменилась, ‒ объяснял Ниазбаев.
К июлю 2023 года РММП планирует ввести вторую очередь зернового терминала. Компания сможет обрабатывать 200 вагонов с зерном в сутки.