В транспортной системе Ростовской области ввели запреты
С 22 декабря транспортная система Ростовской области будет действовать с ограничениями. Негосударственным пользователям запрещено запускать беспилотники. Ограничивается выезд грузовиков тяжелее 3,5 тонн с территории региона через пункт пропуска «Весело-Вознесенский». Исключение сделали для спецтранспорта и транспорта, следующего в Крым, задействованного в восстановлении новых субъектов России, перевозящего грузы для создания системы фортификационных сооружений, решения задач СВО и др. Транзитным большегрузам (более 12 тонн) запретят въезд в Ростов. Об этом написал губернатор Василий Голубев на своей странице в соцсети.
— По большегрузам ограничения вводятся, чтобы убрать их транзит через и без того загруженные дороги Ростова, — отметил глава региона, — а также чтобы перенаправить потоки, идущие сейчас через Весело-Вознесенку на другие автомобильные пункты пропуска — Матвеево-Курган и Куйбышево.
Он подчеркнул, что меры соответствуют документу, который президент Путин подписал 19 октября 2022 года. Он ввел в Ростовской области особый режим безопасности — так называемый «средний уровень реагирования». С того же дня ростовский оперштаб координирует жизнь области в этом режиме. О ситуации с беспилотниками ранее писал N. Частным лицам нужно было оформить разрешение и соблюдать правила. Например, за запуск квадрокоптера в приграничной зоне нарушителя оштрафовали на 30 тыс. руб.