г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2026 12:07:33
76.05
89.63

В Ростове запланировали создание издательского кластера

Издательства и типографии Ростовской области, возможно, будут развивать бизнесы в рамках профильного регионального кластера. Об этом говорили на встрече предпринимателей с главой донского министерства экономического развития Павлом Павловым. По данным управления информационной политики правительства Ростовской области, издательский бизнес представляли руководители «Феникса», «Аль-Пако», «Проф-пресса», «ГеоДома», «БимБиМона», «Аркола» и «Омеги-Принт».

— Отрасль сталкивается с целым рядом преград для развития, включая рост себестоимости материалов и полиграфических услуг, нехватку квалифицированных кадров, нерегулируемый оборот цифрового контента, — цитирует источник директора издательства «ГеоДом» Павла Полдышева. — Сегодня в целях адаптации к новым вызовам мы сделали первый шаг к созданию издательского кластера, который станет «индустриальным лифтом» для его участников.

Ожидается, что в рамках кластера крупные и малые компании будут проводить совместные закупки, а значит, получат оптовые скидки. Кроме того, участники смогут пользоваться общим складским комплексом, маркетинговыми площадками и инструментами. Все это должно сократить издержки. Сроки запуска кластера и другие детали не сообщаются. По данным «Коммерсанта», в 2025 году в России продали около 231 млн бумажных книг против 233 млн годом ранее. Реализация цифровых книг (электронных и аудио), наоборот, увеличилась со 153 млн до 222 млн экземпляров. В деньгах речь идет о росте с 18,8 млрд руб. до 23,6 млрд руб.

Просмотров: 342

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.