В Ростове закроется авиазавод
В марте закроется Ростовский завод гражданской авиации (РЗГА) №412. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на письмо российского авиаперевозчика «Ираэро», который до последнего времени был клиентом РЗГА, ремонтировал в Ростове двигатели отечественных самолетов.
«По решению собственников единственный в России авиаремонтный завод №412 (г. Ростов-на-Дону), который ремонтирует двигатели Аи-24 для этих самолетов, в марте прекращает свою производственную деятельность, — цитирует ТАСС «Ираэро». — Это означает, что все воздушные суда типа Ан-24, 26, имеющиеся в авиакомпаниях России, максимум через пять-шесть месяцев остановятся».
В публикации указано, что Ан-24 и Ан-26 — это основные транспортные средства на региональных авиалиниях. В парке «Ираэро» их 21. Причины закрытия завода не сообщаются. Известно, что госкорпорация «Ростех» рассматривает возможность ремонта Ан-24 и Ан-26 на своих площадях. РЗГА №412 — актив ростовской группы «Агроком» известного донского предпринимателя Ивана Саввиди.