В одной из поликлиник Ростова открыто отделение медицинской реабилитации взрослых
На базе городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону заработало амбулаторное отделение медицинской реабилитации взрослых, сообщили в донском правительстве. По полису ОМС в нем смогут получать медицинские услуги пациенты с травмами, невралгическими и кардиологическими заболеваниями. В новом отделении уже работают зал ЛФК, кабинеты физиотерапии, массажа и механотерапии, кабинет врача-психолога, в перспективе — открытие кабинетов галотерапии и оксигенотерапии. Сформирована мультидисциплинарная бригада специалистов, получивших дополнительную подготовку. На оборудование для нового отделения в 2022 году выделили 7,6 млн рублей, в текущем планируется потратить еще 5 млн рублей.
— Основные задачи нового отделения — восстановление двигательной активности, снижение болевого синдрома, восстановление нормального функционирования сердечно-сосудистой и легочной систем. Также большое внимание здесь будет уделяться психологическому сопровождению пациента и общему укреплению организма, — заявил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.
Как писал N, в конце минувшего года муниципальные медицинские учреждения Ростовской области перешли в областное подчинение.