В I квартале в Ростове застройщики почти не вводили объекты в эксплуатацию
По итогам I квартала в Ростове почти не выдавались разрешения на ввод в эксплуатацию новых зданий. Ноль промышленных и гражданских объектов. Ни одной дороги. Три ростовских застройщика сдали пять многоэтажек в разных районах города. И это все. Такого результата не было даже в пандемию. Для сравнения: в I квартале 2021 года в Ростове ввели восемь многоквартирных домов, 13 гражданских объектов (магазины, школы, спортзалы и пр.) и десять промышленных (цеха, склады, дороги). Соответствующие цифры по I кварталу 2022 года — 14, 26 и восемь. Кризис был заметен уже в 2025 году. В I квартале в Ростове ввели в эксплуатацию четыре дома, два гражданских объекта (школу и автостоянку), склад и канализационный коллектор. Кроме того, на территории «Ростсельмаша» после реконструкции заработали ж.-д. пути для производственных целей. В сумме получилось девять объектов — почти в два раза больше, чем в I квартале 2026-го. Отметим, что во II–IV кварталах 2025 года ситуация, вроде, нормализовалась. Выдавались разрешения на десятки объектов разного профиля.