Рост продаж систем безопасности в Ростовской области связали с сезоном отпусков
В Ростовской области отмечается активизация спроса на системы безопасности. В мае продажи камер и датчиков движения выросли на 57% по сравнению аналогичным периодом 2023 года. Аналитики цифровой, телеком- и медиакомпании «МТС» связывают такую динамику, во-первых, с началом сезона отпусков. К тому же, по данным пресс-службы организации, с января по май цены на камеры и датчики снизились на 2% — до 3078 руб. «Подобная ситуация также фиксировалась в 2023 году при сравнении с 2022 годом, однако в мае 2024 года по всей России продажи камер видеонаблюдения и датчиков движения оказались выше мая 2023 года в четыре и три раза в штуках соответственно», — сказано в сообщении.
— Рост продаж в мае, по нашему мнению, связан с желанием ростовчан обезопасить жилье в сезон летних отпусков, — цитирует пресс-служба директора МТС в Ростовской области Игоря Марьясова. — При этом мы наблюдаем высокий спрос на камеры с искусственным интеллектом, с функцией распознавания лиц. На такие устройства пришлось более 60% от всех продаж.
Как сообщают в компании, в 2024 году ожидается запуск в продажу устройств, работающих от солнечных батарей. Это увеличит среднее время работы камер видеонаблюдения без подзарядки.