Рособрнадзор «на троечку» оценил качество школьного образования на Дону
Рособрнадзор опубликовал в сети интерактивную карту качества образования в регионах России. На ней отражены результаты оценки региональных образовательных систем по трем направлениям: результаты обучения, развитие образовательной среды и эффективность управления. «Основная цель создания данного ресурса – обеспечить открытость для граждан информации о системе школьного образования в субъектах Российской Федерации», — цитирует руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева пресс-служба ведомства.
Рейтинг составлен на основе анализа массивов статистической информации по 12 критериям (по 4 на каждое из упомянутых выше направлений), сообщает источник. Показатели оценивались по 100-балльной шкале, все баллы сведены в итоговый рейтинг. Ростовская область занимает в нем 57-е место из 85 (сводный балл — 43,6, тогда как средние показатели находятся в диапазоне от 50 до 75).
Хуже всего в регионе, согласно рейтингу, обстоят дела с объективностью оценочных процедур (24,2 балла) и с образовательным равенством (33,5 балла). Ниже среднего оценки за функциональную грамотность учащихся, использование лабораторного оборудования, компьютеров и интерпретацию результатов ГИА. Положительно Рособрнадзор оценил достижение донскими школьниками максимального и высокого уровней подготовки, эффективность управленческих механизмов и организацию ЕГЭ. Самые высокие баллы у системы образования Ростовской области — за поступление в техникумы и колледжи своего региона (65,3 баллов) и в вузы своего региона (77,2 балла).