г. Ростов-на-Дону
16 июля 2025 19:29:17
77.96
91.15

Проект «Ростовский трамвай» снова остановили на неопределенный срок

Проект «Ростовский трамвай» в очередной раз остановили на неопределенный срок. Нет ясности даже с первым этапом «Западный — Стачки — центр». В Ростове нет ни концепции, ни технического решения, ни тем более документов и источников финансирования. Это следует из материалов о совещании, которое состоялось в правительстве Ростовской области. Уже в сентябре прошлого года было известно, что региональные власти и концессионер проекта «Синара» договорились не пускать трамваи на мост Стачки. Его ширины для этого недостаточно. Нужно строить мост-дублер, и на нем у электротранспорта будет выделенная линия. Судя по данным пресс-службы губернатора, с тех пор ничего не изменилось.

— Нужно понимать, за счет чего мы будем финансировать проект дороги-дублера, — цитирует источник врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря. — Проработайте совместно минтранс с администрацией города и представьте конкретные предложения.

В феврале 2025 года по решению Юрия Слюсаря приостановили проект «Ростовский трамвай». Нужна была дополнительная экспертная оценка. К работе привлекли «Мостранспроект» и Донской государственный технический университет. Экспертиза повторила факты, известные с прошлого года: трамвай очень нужен, но «без дублера проспекта Стачки трамвайную сеть на Западном делать нет смысла». В кавычках — слова г-на Слюсаря из публикации пресс-службы губернатора.

5 сентября 2024 года на прямой линии бывший глава донского правительства Василий Голубев сообщил, что планы по «Ростовскому трамваю» постоянно корректируются. Из материалов, опубликованных пресс-службой «Ростовского трамвая», известно, что к середине июня 2024 года уложили около 5 км рельсов в Западном жилом массиве.

В марте 2023 года власти Ростовской области заключили концессионное соглашение о модернизации ростовской трамвайной сети с генеральным директором компании «Синара — городские транспортные решения» Сергеем Якушевым. До 2028 года затраты по проекту «Ростовский трамвай» превысят 61 млрд руб. В городе должны построить и обновить 119 км трамвайных путей, 21 тяговую подстанцию, возвести два депо, закупить 76 трехсекционных трамваев.

Просмотров: 131

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.