г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2025 18:50:05
98.53
102.69

Предприниматель нелегально вывозил за рубеж топливо и металл

Бизнесмен использовал незаконные схемы, благодаря которым из ростовского порта в Грецию и Турцию отгружались уголь и лом черных металлов.

Бизнесмен использовал незаконные схемы, благодаря которым из ростовского порта в Грецию и Турцию отгружались уголь и лом черных металлов.

По данным пресс-службы Южного таможенного управления, уроженец Ростовской области создал сеть фиктивных коммерческих организаций, через которые заключал контракты с компанией, зарегистрированной в Австрии. Конечными потребителями ресурсов были греческие и турецкие контрагенты. Используя нелегальную схему, предприниматель подавал в таможенные органы недостоверные сведения о стоимости перемещаемого товара. В результате его незаконных действий бюджет недополучил таможенные платежи на сумму более 25 млн руб.

Как пишет источник, в настоящее время ведется следствие по уголовным статьям о незаконном образовании юрлица, незаконном перемещении через таможенную границу стратегически важных ресурсов и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Просмотров: 3775