г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2025 19:53:43
98.53
102.69

Посол Франции наградил орденом Кирилла Серебренникова

Российский режиссер, худрук театра «Гоголь-центр» (Москва) Кирилл Серебренников стал командором французского Ордена Искусств и литературы. Награду вручил посол Французской Республики в России Сильви Берманн.

Российский режиссер, худрук театра «Гоголь-центр» (Москва) Кирилл Серебренников стал командором французского Ордена Искусств и литературы. Награду вручил посол Французской Республики в России Сильви Берманн. По данным российского федерального телеканала «Культура», мероприятие прошло в посольской резиденции в Москве.

Как пишет источник, решение о награждении принимает французское министерство культуры. С середины прошлого века этой наградой отмечается особый вклад в развитие французской и мировой культуры. Среди орденоносцев, упомянутых в сообщении «Культуры», — Мстислав Ростропович, Рэй Брэдбери, Квентин Тарантино, Изабель Аджани, Дэвид Боуи. Кирилл Серебренников получил высшую, командорскую, степень награды. Всего их три (есть еще кавалер и офицер).

Кирилл Серебренников родился и вырос в Ростове. Окончил факультет физики РГУ (ныне ЮФУ). До переезда в Москву (примерно в 2000 году) работал в ростовских театрах и на телевидении.

Просмотров: 4506