г. Ростов-на-Дону
10 мая 2025 03:47:30
80.86
92.14

На берегах Темерника 16 зон отвели под жилую застройку

Донское правительство утвердило проект планировки прибрежных территорий реки Темерник. Обозначены границы будущих общественных пространств и объектов капитального строительства в Ростове, а также Мясниковском и Аксайском районах области. 16 участков предназначены для жилищного строительства.

Донское правительство утвердило проект планировки прибрежных территорий реки Темерник. Обозначены границы будущих общественных пространств и объектов капитального строительства в Ростове, а также Мясниковском и Аксайском районах области. 16 участков предназначены для жилищного строительства. На карте они обозначены цифрами от 1 до 16.

Схемы планировки опубликовало управление информационной политики правительства Ростовской области. Судя по этим данным, непрерывный экологический парк расположится на обоих берегах Темерника на всем его протяжении — от Северного жилого массива в Ростове до территории между Ковалевкой и хутором Красный Яр.

В непосредственной близости от парка обозначены с зоны, предназначенные для возведения жилых кварталов и микрорайонов. Они также будут расположены на обоих берегах реки: в Ворошиловском и Первомайском районах Ростова, в Мясниковане и в Аксайском районе — на территориях, примыкающих к садовым участкам по берегам Темерника, а также вблизи Ковалевки и хутора Б. Камышеваха.

Ранее деловая газета «Город N» писала о том, что ростовская мэрия отклонила план застройки участка на берегу Темерника (в границах ул. Белокалитвинской, ул. Штахановского и пер. Мезенского). Причинами стали отрицательное заключение городского департамента архитектуры и итоги публичных слушаний. Застройщик намеревался проложить в рекреационной зоне подъездные пути. К тому же проект не предусматривал возведение водно-очистных сооружений. Все это — нарушения водного и земельного кодексов. Кроме того, предложенный тогда вариант застройки не позволил бы разбить новый парк на берегу Темерника.

Просмотров: 6355