Мясниковский МЭОК начал принимать отходы
14 мая в Мясниковском МЭОК запущена производственная площадка, оборудованная под временное накопление отходов. Потоки отходов на нее направляются после предварительной сортировки. Об этом сообщает пресс-служба регионального оператора ГК «Чистый город». Необходимость в оперативном обустройстве площадки была вызвана опасностью мусорного коллапса, так как исчерпан ресурс для накопления отходов в промышленной зоне мкр Левенцовский Ростова-на-Дону.
Как писал N, строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) в Мясниковском районе было начато в апреле этого года.
– Мы прилагаем все усилия, чтобы даже в этот сложный для всех период, строительные работы не останавливались. Работы форсируются, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и ухудшения санитарного состояния города, – сообщила генеральный директор ООО ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.
Первые объекты экокомплекса планируется запустить во втором полугодии 2020 года. После их ввода в эксплуатацию отходы с площадки временного накопления будут перевезены на постоянный объект размещения.
Комплекс сооружений Мясниковского МЭОК будет состоять из полигона ТКО, автоматизированного сортировочного комплекса и площадки биокомпостирования. К МЭОКу прокладывается новая подъездная дорога, в обход хутора Веселый, протяженностью 3,8 км. Сам комплекс возводится на расстоянии 2,8 км от хутора. Мясниковский экокомплекс будет принимать до 800 тыс. тонн коммунальных отходов в год. Объем инвестиций – свыше 2 млрд. рублей, на предприятии будет более 200 рабочих мест.