Мощность очистных «Суворовского» пообещали увеличить в два раза
Мощность канализационных очистных сооружений в ЖК «Суворовский» планируют увеличить почти в два раза — до 19,5 тыс. куб. м сточных вод в сутки. Об этом рассказал глава ростовской администрации Алексей Логвиненко на своей странице в социальной сети. Проект пока в разработке и будет готов только в декабре.
Об экологическом бедствии писал N. На опубликованном видео — почерневший от нечистот Темерник. 9 июля зафиксировали сброс нечистот с коллектора Суворовского. Причина — повреждение канализационной трассы. Очистные эксплуатирует Кубанская энергосервисная компания (ООО «КЭСК», входит в кубанскую группу «ВКБ» — застройщика Суворовского). Областное минприроды потребовало в суде прекратить для ООО «КЭСК» право пользования водным объектом. Эксплуатант представил проект повышения эффективности работы очистных и план работ по ликвидации загрязнения. Алексей Логвиненко сообщает, что «КЭСК» завез на коллектор новый активный ил со специальными бактериями, которые помогают очищать стоки. Здесь заменили устройства дозирования коагулянта (это «очищающий» химикат).
— До 1 сентября должны сдать в эксплуатацию пруд-осветлитель, — пишет г-н Логвиненко. — Вода в него будет поступать из очистных для дополнительного обеззараживания реагентами и снижения количества взвеси.