Депутата Ростовской гордумы могут лишить ученой степени за плагиат в диссертации
Диссертационный совет Уральского государственного экономического университета признал наличие оснований для лишения депутата Ростовской городской думы Лидии Новосельцевой степени кандидата экономических наук за плагиат в квалификационной работе. Вопрос рассматривался по заявлению экспертов сетевого сообщества «Диссернет» (Андрея Заякина, Василия Власова, Андрея Ростовцева, Ивана Бабицкого). Информация опубликована на сайте вуза. Предметом рассмотрения стала защищенная Новосельцевой в 2011 году в РГСУ диссертация на тему «Обеспечение экологической безопасности и экономически устойчивого развития городской агломерации».
Как пишет издание Donnews, Андрей Заякин опубликовал на своей странице в соцсети скриншот таблицы заимствований в диссертации депутата — графический результат анализа научной работы, наглядно демонстрирующий объемы заимствованного текста, не сопровожденного ссылками на авторов.
По данным на rostov-gorod.ru, Лидия Новосельцева окончила РГУ (ныне ЮФУ) по специальности «Менеджмент организации». Работает советником управляющего директора ПАО «Роствертол» по взаимодействию с государственными органами власти, общественными организациями и СМИ. В думу Ростова избралась в сентябре 2020 года, является председателем думской комиссии по экономическому развитию, промышленности и энергетике.