Число преступлений, совершенных с использованием IT- технологий в прошлом году в Ростовской области выросло на 75%
Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков доложил депутатам Законодательного Собрания о деятельности полиции за 2019 год.
Он сообщил, что в прошлом году количество зарегистрированных преступлений в целом увеличилось на 9,8%. Больше половины такого прироста полицейские объясняют увеличением преступлений, совершенных с использованием IT- технологий. В прошлом году их было зарегистрировано 7297, на 75% больше, чем годом ранее, а раскрыто лишь 1392. Такая тенденция, по словам Агаркова, характерна в целом для всей России. За последние три года масса преступлений, совершенных с использованием информационных технологий в стране выросла на 165%.
В 2019 году на 11,4% выросло количество преступлений, которые совершили несовершеннолетние (зафиксировано 1175 таких преступлений).
Но Олег Агарков заявил, что наблюдается положительная динамика по сокращению тяжких и особо тяжких преступлений. В 2019 году на 3,6% уменьшилось количество преступлений против личности, в том числе убийств (– 2,3%), изнасилований (– 30,6%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (– 8,4%). Меньше зарегистрировано разбоев, грабежей, квартирных краж и угонов транспортных средств.
Ущерб от экономических преступлений в Ростовской области в прошлом году превысил 8 млрд рублей, в пользу пострадавших взыскано более 6 млрд рублей.