Более половины ростовчан регулярно откладывают деньги
Более половины жителей Ростова-на-Дону регулярно формируют сбережения. К такому выводу пришли аналитики СберНПФ, СберСтрахования жизни и УК «Первая» — партнеров СберИнвестиций. По данным исследования, сбережения есть у 56% ростовчан. Из них 17% копят на протяжении четырех–пяти лет, 23% — от шести до десяти лет, а 8% формируют капитал более десяти лет. Наиболее популярными инструментами остаются банковские вклады и накопительные счета — ими пользуются 70% опрошенных. Еще 15% инвестируют, каждый десятый использует программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни, столько же предпочитают хранить деньги наличными. Чаще всего жители Ростова откладывают средства на покупку автомобиля (22%) и жилья для себя или детей (21%). Еще 13% копят на образование, 9% — на отпуск, 8% — на будущую пенсию, 7% формируют финансовую подушку безопасности, а 5% — резервируют средства на лечение. Интерес к инвестициям остается стабильным: 12% участников опроса сообщили, что интересуются этой темой на том же уровне, что и год назад, еще 6% стали уделять ей больше внимания. При этом 52% респондентов не готовы рисковать при инвестировании, 42% оценивают возможные риски в зависимости от ситуации, а готовность к потенциальным финансовым потерям выразили лишь 6%. Среди инвесторов 21% относят себя к консервативному типу, а 9% — к агрессивному. По словам старшего вице-президента, руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслана Вестеровского, в среднем в 2026 году россияне ожидают доходность финансовых инструментов на уровне 17,5% годовых. Хотя банковские вклады остаются самым массовым инструментом, все больше людей используют инвестиционные и накопительные продукты, распределяя средства между разными инструментами в зависимости от своих финансовых целей. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
N писал, что капитал 5,8 млн рублей нужен ростовчанам для комфортной жизни на пенсии.