г. Ростов-на-Дону
27 августа 2025 08:08:49
80.53
93.37

Коротко о главном

28 апреля 2021

В Красном Сулине бывшую сотрудницу Россельхознадзора осудили на 4 года за взятки

Суд в Красном Сулине Ростовской области вынес приговор бывшей сотруднице Россельхознадзора. Старшего инспектора государственного отдела ветконтроля и надзора регионального управления ведомства признали виновной в ряде коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области. В частности, следствие установило, что с 2017 по 2020 год обвиняемая систематически лично получала взятки от предпринимателей Красносулинского района, Зверева, Гукова и Шахт. Реализаторы животноводческой продукции платили за непринятие к ним мер контроля. Общая сумма взяток составила более 230 тыс. руб., говорится в сообщении. Суд назначил женщине 4 года колонии общего режима и на 5 лет лишил права заниматься определенной деятельностью. Приговор в законную силу не вступил.

Вера Артемьева
28 апреля 2021

Понтонная переправа на Зеленый остров заработает до майских праздников

Наплавной понтонный мост на Зеленый остров в створе 29-й Линии в Ростове будет открыт до майских праздников. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко. Как следует из публикации, сезонный ввод сооружения в эксплуатацию состоится после освидетельствования моста инспектором ГИМС МЧС России по Ростовской области, которое запланировано на сегодня. Вчера, по словам Логвиненко, был выполнен заключительный этап наводки переправы – поднятие аппарели, соединяющей мост с береговым устоем.

Виктория Петрова
28 апреля 2021

Ростовский онкоцентр будет работать в стандартном режиме 4–7 мая

С 4 по 7 мая Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) будет оказывать медицинскую помощь в полном объеме, сообщили в пресс-службе медучреждения. Будут работать консультативно-диагностическое отделение, все диагностические и лабораторные службы, дневной стационар, продолжится госпитализация пациентов, говорится в сообщении. Время работы центра в эти дни — с 8.30 до 16.00. Прием возможен по предварительной записи в контакт-центре или на сайте НМИЦ онкологии. Источник уточняет, что 1–3 мая и 8–10 мая приема и госпитализаций не будет.

Напомним, 23 апреля 2021 года президент Владимир Путин подписал указ, объявивший 4–7 мая нынешнего года нерабочими. Таким образом, майские выходные продлятся с 1 по 10 мая включительно.

Виктория Петрова
28 апреля 2021

Власти Ростова нашли для торговцев аксайских рынков другие торговые места

28 апреля в пресс-центре «Донмедиа» состоялся краткий брифинг директора департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой и зама главы администрации Ростова по экономике Светланы Камбуловой по острой ситуации с аксайскими рынками. Информация опубликована региональным пресс-центром.

Ирина Теларова сообщила, что силовые и надзорные ведомства проверяют шесть рынков в Аксайском районе на въезде в Ростов. Пять из них, по ее словам, не имеют статуса «розничный рынок» — «Атлант-сити», «Атлант-юг», «Алмаз», «Строительный» и «Овощной».

— Только «Классик» имеет статус розничного рынка, и сегодня ожидается возобновление его полной деятельности, — сказала Ирина Теларова.

Она отметила, что власти региона и города находятся в диалоге с предпринимателями, их готовы проконсультировать по телефонам областного департамента потребрынка 8 (863) 240-26-44, администрации Ростова 8-989-712-30-99, администрации Аксайского района 8 (86350) 4-39-58.

Светлана Камбулова доложила, что на время проверок город готов предоставить предпринимателям с аксайских рынков свободные торговые места на девяти рынках города, а также на территории восьми участков, находящихся в частной собственности, где возможна организация постоянно действующих ярмарок. В общей сложности речь идет о более чем 9000 торговых мест.

Виктория Петрова
28 апреля 2021

Бизнес-омбудсмен сравнил торговцев аксайских рынков с обманутыми дольщиками

Бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза опубликовал в своем «Фейсбуке» эмоциональный пост о судьбе предпринимателей и торговцев четырех аксайских рынков, где 27 апреля началась масштабная силовая спецоперация в связи с уголовным делом о незаконном приобретении земли, а 28 апреля состоялся стихийный сход людей. Г-н Дереза сравнил конечных арендаторов рынка с обманутыми дольщиками и призвал региональные власти принять участие в урегулировании ситуации: «…Я призываю все стороны и ветви власти сесть за стол переговоров и выработать решения, позволяющие людям не потерять свои рабочие места. Со своей стороны, я тоже готов участвовать в выработке таких решений. <…> Для власти это проверка на зрелость. Конечно, гораздо проще участвовать в различных стратегических сессиях, семинарах и говорить про диалог бизнеса и власти! А тут надо просто взять и помочь».

Анна Жаборовская
28 апреля 2021

Три аксайских рынка заблокированы силовиками, торговцы вышли на митинг

Предприниматели трех рынков в Аксайском районе на окраине Ростова («Атлант», «Алмаз» и «Овощной») не смогли продолжить работу и вышли на стихийный митинг. Люди заявили, что доступ к торговым рядам заблокирован, сообщает «161.ру». Как следует из публикации, на встречу к торговцам приехал и. о. главы Аксайского района Константин Доморовский. Он пояснил, что доступ перекрыт правоохранительными органами в рамках проверки законности приобретения земли под рынком и предложил дождаться окончания проверки. При этом на вопрос, когда она закончится, чиновник ответить не смог. Также г-н Доморовский пригласил предпринимателей в дом культуры для обсуждения сложившейся ситуации.

Как писал N, 27 апреля на четырех рынках на выезде из Ростова вдоль Аксайского проспекта началась масштабная силовая операция с участием не менее 3,5 тысяч сотрудников силовых и правоохранительных ведомств. Официальных комментариев от этих структур не поступало. По версии многих неофициальных источников, акция связана с уголовным делом главы Аксайского района и группы бизнесменов. СМИ сообщили о задержании сотен нелегальных мигрантов и вручении предпринимателям, торгующим на рынках, уведомлений об их предстоящем закрытии.

Вера Артемьева
28 апреля 2021

В Ростове по сообщениям о минировании эвакуировали шесть детских садов

Утром в среду, 28 апреля, в Ростове после сообщений об угрозе взрыва были эвакуированы сотрудники и дети в шести детских садах. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на информированный источник. Уточняется, что из соцсетей известно об эвакуации садов на улицах Варфоломеева и Орбитальной. «Сообщения поступили утром в среду. Оперативные службы проверяют информацию. Все дети и работники детских садов эвакуированы», — цитирует агентство свой источник.

Вера Артемьева
28 апреля 2021

В мае в ЗЖМ Ростова откроется новый маршрут автобуса — № 4А

Новый автобусный маршрут с мая 2021 года свяжет ГПЗ-10 и детскую поликлинику №8 в Железнодорожном районе Ростова. Как сообщает портал «Ростовский городской транспорт», маршрут № 4А «ГПЗ-10 – Детская поликлиника №8» пройдет по улицам Каширской, Магнитогорской, Портовой, Международной. Источник уточняет, что в результате улучшится транспортная доступность таких социальных объектов, как горбольница и поликлиника №7, парк культуры и отдыха им. А. Собино, образовательные и культурные учреждения Железнодорожного района.

Виктория Петрова
28 апреля 2021

Объекты культурного наследия Ростов может сдавать по рублю за 1 кв.метр

Депутаты городской Думы изменили Положение о порядке передачи в аренду объектов культурного наследия (ОКН), находящихся в муниципальной собственности. Теперь мэрия сможет сдавать принадлежащие ей здания ОКН в неудовлетворительном состоянии. Директор департамента имущественно-земельных отношений Александр Безбородых пояснил, что  договор аренды может заключаться на 49 лет. Предполагается, что инвестор должен завершить работы по сохранению ОКН и приведению его в порядок в течение 7 лет, два из которых отводится на проектирование. Инвестор вправе завершить реконструкцию раньше этого срока. До завершения работ арендная плата устанавливается по итогам торгов на основе рыночной оценки. Но после ввода отремонтированного ОКН в эксплуатацию и до завершения срока договора арендатор вправе получить льготную стоимость аренды, которая рассчитывается по формуле: 1 рубль за 1 квадратный метр. Также, инвестор сможет сдавать отремонтированный объект культурного наследия в субаренду, чтобы окупить свои затраты или предоставлять в безвозмездное пользование. Глава администрации города Алексей Логвиненко назвал это историческим решением.

Ольга Курушина

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.