На новых донских площадках получили первую партию товарной индейки
На новом — пятом блоке птичников группы компаний «Дамате» получили первую партию товарной индейки. По данным пресс-службы организации, прирост поголовья уже в 2024 году увеличит производство индейки в Ростовской области на 7,5 тыс. тонн в убойном весе. Как писал N, речь идет о росте с 54 тыс. тонн до 61,5 тыс. тонн (плюс почти 15%). В апреле в пятый блок (комплекс из 40 птичников) начали заселять молодняк. Здесь выращивают индейку для переработки на собственном заводе «Дамате».
— После выхода на полную мощность на площадках будет производиться более миллиона голов индейки в год, — цитирует пресс-служба «Дамате» гендиректора Андрея Седова. — Увеличение производства птицы на пятом блоке птичников — это еще один важный шаг к планомерному выходу ростовского комплекса «Дамате» на плановые показатели и к увеличению объема производства мяса индейки.
В материале приводится комментарий регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского. По его словам, в I полугодии 2024 года в Ростовской области произвели 192,6 тыс. тонн мяса. Это почти на 6% больше, чем за аналогичный период 2023-го. Производство переработанного мяса и субпродуктов из птицы выросло на 17,5% (почти 43 тыс. тонн).
Инна Бойко