г. Ростов-на-Дону
18 июня 2025 11:36:46
78.71
90.75

Коротко о главном

16 августа 2023

Трамвайные эстакады внесли в генплан Ростова

Над загруженными дорогами Ростова-на-Дону появятся эстакады для скоростного трамвая. Городская дума Ростова-на-Дону приняла изменения в генеральный план, включающие строительство над крупными магистралями «искусственных сооружений» – для того, чтобы разгрузить пассажиропоток и чтобы трамваи не стояли в заторах. Информация появилась на сайте городской администрации. На каких улицах будут построены магистрали, не уточняется. Ранее N писал, что в Ростове планируют построить многокилометровые эстакады от ул. Волкова до пл. Гагарина и от ул. Станиславского до ул. 339-й Стрелковой Дивизии. Планировка модернизированной ростовской трамвайной сети затронет территорию более 231 га. Новые линии проложат в Левенцовку, Суворовский, Платовский, Вересаево и в будущий район на территории старого аэропорта.

Виктория Орлова
16 августа 2023

Начальнику ростовской колонии ужесточили наказание во время апелляции

Ростовский областной суд во время апелляции ужесточил наказание для врио начальника ростовской колонии Алексея Черныха. В мае нынешнего года его признали виновным в злоупотреблении служебным положением при выполнении гособоронзаказа с ущербом более 7,8 млн рублей. По материалам дела, г-н Черных, обеспечил участие «Зверевского мясокомбината» в качестве единственного поставщика по ряду госконтрактов на общую сумму более 100 млн рублей. Условия участия были заведомо невыгодными для колонии, а потом мясокомбинат фактически поставил продукцию на меньшие суммы, чем было указано в контрактах. Алексея Черныха приговорили к штрафу 572 тыс. рублей, с лишением права занимать определенные должности на госслужбе в течение 2 лет. Ростовский облсуд, рассматривая дело в апелляционном порядке, заменил штраф лишением свободы на 4 года в колонии общего режима и штрафом в размере 500 тыс. рублей в доход государства. Запрет занимать ряд должностей на госслужбе в течение двух лет остается в силе. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов области.

N писал, что начальника отряда в ростовском СИЗО приговорили к году колонии за коррупцию.

Виктория Орлова
16 августа 2023

На Дону задержали главу Миллеровского городского поселения

Главу Миллеровского городского поселения и кандидата в депутаты Законодательного собрания Ростовской области Виталия Абакумова заключили под стражу 14 августа. Вместе с ним задержали и депутата Василия Кугута. Их подозревают в том, что в феврале 2023 года при составлении устава Миллеровского городского поселения они совершили подлог документов, в результате которого получили право получать зарплату из муниципального бюджета (до этого они исполняли обязанности на волонтерских началах). Обвиняемые должны были провести публичные слушания по делу, которые не провели. Возбуждено уголовное дело, сообщает «КП-Ростов». Информацию о задержании подтвердил представитель Госдумы Евгений Бессонов.

N писал, что суд ужесточил наказание за коррупцию бывшему главе администрации Новочеркасска Игорю Зюзину, заменив штраф 8 годами строгого режима.

Виктория Орлова
16 августа 2023

Турпоток в Таганрог вырос в 2,5 раза

Туристический поток в Таганрог в I полугодии 2023 года составил 411 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил замгубернатора Ростовской области Александр Скрябин. Привлечению туристов способствуют новые маршруты и проектов, например, включенный в перечень национальных маршрутов России «Стартап Петра I». Популярными стали и паровозные туры на ретросоставе по маршруту «Ростов-на-Дону – Таганрог», проводимые Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией. Администрация города содействует проектам по созданию аудиогидов на различных онлайн-платформах. В новые трамваи интегрирован «аудиогид» с информацией о городе. Разработано мобильное приложение о Таганроге. До конца года в историческом центре города будут установлены навигационные таблички и афишные тумбы. В рамках одного из инвестпроектов на берегу Миусского лимана планируется создание глэмпинга. Приток туристов обеспечивает также заход пассажирских круизных судов в порт Таганрога. Круизная компания «ВодоходЪ» на основе отзывов считает Таганрог одним из самых ярких мест для путешествий.

N рассказывал, что Почта России опубликовала туристический маршрут по Ростовской области, в который включен в том числе и Таганрог.

16 августа 2023

На Дону собрали рекордный урожай зерновых

Уборка ранних зерновых в Ростовской области практически завершена – такого богатого урожая в регионе еще никогда не собирали. В уборочной кампании этого года собрано более 15 млн тонн, средняя урожайность составила 44 ц/га. Цифра еще может уточняться, но теперь только в большую сторону, сообщил донской губернатор Василий Голубев. Как писал N, к августу прошлого года на Дону собрали более 14,5 млн тонн ранних зерновых. В 2021 году к началу ноября аграрии региона намолотили 13,7 млн тонн зерновых культур (с кукурузой), что на 11,4% превысило показатели 2020 года.

Виктория Орлова
16 августа 2023

Бывший главный архитектор Таганрога осужден за взятку

Таганрогский городской суд Ростовской области признал виновным бывшего главного архитектора города Дмитрия Иваненко в получении взятки. Суд постановил,что в октябре прошлого года г-н Иваненко получил через посредника взятку в размере 500 тыс. рублей за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенного капитального объекта. N писал, что, по неподтвержденным данным, следствию содействовали противники строительства какой-то таганрогской высотки. Г-н Иваненко свою вину не признал. Ему назначено 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 5 млн рублей, а также запрет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Виктория Орлова
16 августа 2023

Жители Красного Крыма потребовали у властей остановить застройку их хутора

Жители хутора Красный Крым в Мясниковском районе обратились к губернатору Ростовской области Владимиру Голубеву с требованием не выдавать разрешения на новую застройку, так как численность населения Красного Крыма увеличилась вдвое за последние три года, и инфраструктура хутора давно не справляется даже с нынешними потребностями, пишет 161.гu. В хуторе возникают постоянные перебои с электричеством (из-за которых не работает бытовая техника, кондиционеры, электронасосы для скважин воды, связь и интернет), перебои в работе центрального водоснабжения. По словам главы поселения Лавра Черкашина, в хуторе необходимо построить минимум три детских сада. Единственная в хуторе школа рассчитана на 180 мест, но в прошлом году приняла 556 учеников, в этом году должна принять 700. Жители неоднократно обращались в различные ведомства, но проблемы остаются без решения.

N писал,что в июле депутаты донского парламента предложили построить в Красном Крыму модульную начальную школу. Губернатор принял решение выделить на реализацию этого проекта более 658 млн рублей.

Виктория Орлова
15 августа 2023

Донской предприниматель недостоверно задекларировал 1,2 тыс. тонн пшеницы

Индивидуальный предприниматель из Сальского района Ростовской области недостоверного задекларировал партию 1,2 тыс. тонн пшеницы урожая 2022 года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Декларация о соответствии ЕАЭС была принята на основании протокола испытаний, выданного лабораторией, которой не оказалось по фактическому адресу. Декларацию признали недействительной, предпринимателю направили предостережение.

N писал, что за июль 2023 года Дона экспортировали 410 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Виктория Орлова
15 августа 2023

Новое транспортное кольцо вокруг Азовского моря пройдет через Ростов и Таганрог

Ростов-на-Дону и Таганрог войдут в транспортное кольцо вокруг Азовского моря, которое через 2-3 года планируют запустить в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. Магистраль протяженностью 1400 км объединит трассы М-4 «Дон» и «Таврида». Дорога свяжет Ростов-на-Дону, Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Керчь, Темрюк, Ейск и Азов, в нее войдет также Крымский мост. Строительство ряда дорог, которые войдут в транспортное кольцо, уже завершено или близко к завершению. К ним относятся дорога М-4 «Дон» с обходом Аксая, обход Краснодара, часть участка от Краснодара до Керченского моста, а также около 386 км дорог, идущих вдоль побережья Азовского моря по территории присоединенных регионов, которые, по словам г-на Хуснуллина, отремонтированы в прошлом году.

N писал об автодороге Ростов – Симферополь, которую будут строить по берегу Азовского моря в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ или ОЭЗ) присоединенных регионов.


Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.