Покупки готового жилья в Ростовской области сократились в I квартале на 43%
В I квартале в Ростовской области было зарегистрировано 17,3 тыс. договоров купли продажи (ДКП) готового жилья. Это на 43% меньше, чем в IV квартале 2023 года и на 29% меньше, чем в I квартале прошлого года. Статистику приводит Циан.Аналитика со ссылкой на данные Росреестра. Резкий спад фиксируется в большинстве российских регионов. В целом по России число ДКП сократилось на 36% по отношению к IV кварталу 2023 года. Негативная динамика объясняется высокой базой прошлого года и сокращением льгот для покупателей жилья.
— Начало года для вторичного рынка стало не очень успешным, однако постепенно спрос восстанавливается. В среднесрочной перспективе сокращение числа льготных программ приведет к смещению спроса на вторичку за счет более низкого уровня цен, — комментирует ситуацию эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина.
С начала года ЦБ стал публиковать статистику по ипотечным кредитам, которые выдаются на строительство индивидуальных домов. В Ростовской области, как писал N, в I квартале было выдано 2689 таких кредитов. Это направление обещает стать перспективным.
Что касается кредитов для оплаты договоров долевого участия, которые заключаются для покупки строящегося жилья в многоквартирных домах, то их в Ростовской области было выдано в I квартале 2981 на 4,7% меньше, чем в I квартале 2023 года.
На покупку готового жилья жители Ростовской области получили за тот же период 2488 кредитов.
Алексей Тимошенко