г. Ростов-на-Дону
02 декабря 2025 19:37:10
77.7
90.34

Коротко о главном

02 декабря 2025

В Ростовской области мужчина получил 12 лет колонии за преступление, совершенное 33 года назад

В Ростовской области мужчина получил 12 лет колонии за разбойное нападение, совершенное 33 года назад. Сейчас фигуранту 52 года. По материалам дела, в марте 1992 года он и еще двое сообщников проникли в один из домов в хуторе Сазонов Каменского района, напали на 60-летнего мужчину и 53-летнюю женщину. В результате нападения хозяин дома получил смертельные ранения. Преступники также похитили 1,5 тыс. рублей (образца 1991 года). Тогда личности нападавших определить не смогли. В 2024 году благодаря работе криминалистов и современным методам установили одного из подозреваемых. Его признали виновным в разбое (п.п. «а, б, в, е» ст. 146 УК РСФСР) и убийстве при отягчающих обстоятельствах (п. «а» ст. 102 УК РСФСР) и назначили 12 лет колонии строгого режима. Дела других двоих участников преступления выделены в отдельное производство. Ведется следствие и работа по их поиску и задержанию. Об этом сообщает «КП-Ростов» со ссылкой на СУ СК России по региону.

N писал, что в Ростовской области раскрыли убийство, совершенное более 20 лет назад. 

Вера Лукавская
02 декабря 2025

Виктория Абрамченко предложила способ борьбы со «схемой Долиной»

В случае признания сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке жилья недействительной, заместитель председателя Государственной думы и депутат от Ростовской области Виктория Абрамченко предложила запретить прекращение права собственности у добросовестного покупателя, пока бывший владелец не вернет всю сумму за проданную квартиру. Речь идет о ситуациях, когда после совершения сделки продавец заявляет, что действовал под влиянием заблуждения, и обращается в суд, который может признать сделку недействительной и вернуть квартиру прежнему собственнику. Покупатель теряет квартиру, но должен, согласно Гражданскому кодексу о последствиях недействительности сделки, получить назад свои деньги. Однако после прецедента с певицей Ларисой Долиной суды признают сделки недействительными и возвращают продавцу квартиру автоматическ, до возврата денег покупателю, что ставит последнего в уязвимое положение. Эксперты оценивают число таких сделок за 2024 и начало 2025 года в несколько тысяч. По словам г-жи Абрамченко, она обратилась к Председателю Верховного суда с запросом о том, сколько таких случаев было в судебной практике, однако не получила ответа. «Если эксперты окажутся правы, то ущерб покупателям может оцениваться в несколько миллиардов рублей. Такая судебная практика фактически уничтожает понятие добросовестного приобретателя и подрывает доверие к институту государственной регистрации прав, который должен защищать интересы участников рынка недвижимости», – пишет г-жа Абрамченко. В Госдуме работают над изменениями в законодательство, чтобы защитить права добросовестных покупателей. Одна из обсуждаемых мер борьбы с такими ситуациями – ввести период охлаждения, который даст сторонам время подумать о сделке и отказаться от нее без серьезных последствий в течение нескольких дней после подписания документов. Однако механизм не будет эффективным, если мошенники продолжат оказывать давление на продавца и после этого периода охлаждения. Еще один вариант – реституция, то есть возврат полученного по сделке. В этом случае квартиру продавцу не вернут до возврата средств покупателю. Предложение г-жи Абрамченко, по ее собственному мнению, более радикальное. Все ждут разъяснений от Верховного суда. Пленум должен обобщить практику по таким делам и предложить системные решения: определить, при каких обстоятельствах сделку можно признать недействительной и какие признаки указывают на то, что продавец не осознавал последствий своих действий. Пленум также должен исключить случаи принятия решений судами в пользу только одной стороны – продавца. Об этом сообщила Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.

N писал, что в августе нынешнего года агрегатор отметил снижение предложения на вторичном рынке жилья в Ростове-на-Дону.

Вера Лукавская
02 декабря 2025

Министром природных ресурсов и экологии Дона стала Алла Кушнарева

В Ростовской области министра природных ресурсов и экологии назначили Аллу Кушнареву, ранее занимавшую должность заместителя министра. Указ об этом подписал сегодня губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Алла Кушнарева родилась в Батайске, окончила Ростовский государственный университет по специальности «почвовед». Неоднократно проходила курсы повышения квалификации. В природоохранных органах региона г-жа Кушнарева работает более 20 лет. В должности руководителя областного природоохранного ведомства ей предстоит координировать реализацию региональной экологической политики, контролировать рациональное использование природных ресурсов, охранять водные объекты и атмосферный воздух, взаимодействовать с федеральными структурами в рамках нацпроекта «Экология». Перед региональным ведомством стоит задача усилить контроль в сфере эконадзора и развитии системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

N писал, что в сентября нынешнего года губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь освободил от должности трех региональных министров, в том числе министра природных ресурсов и экологии Михаила Фишкина.

Вера Лукавская
02 декабря 2025

Статья ученых ЮФУ стала одной из самых цитируемых в мире

Обзорная статья ученых Южного федерального университета (ЮФУ) о круговороте азота в почвах стала одной из самых цитируемых в мире по версии престижной аналитической платформы Web of Scienceс момента ее публикации до настоящего времени. Такой статус, по словам ученых, свидетельствует о высоком международном признании и значимости исследования. Работа подготовлена учеными Академии биологии и медицины ЮФУ в сотрудничестве с коллегами из Геттингенского университета (Германия) и Российского университета дружбы народов (РУДН). Исследования этой темы влияют на эффективность сельского хозяйства, сохранение лесов, устойчивость экосистем к климатическим изменениям, качество воды. Коллектив авторов систематизировал существующие данные о гетеротрофной нитрификации и обозначил, насколько важно объединять биохимические, молекулярные и экологические методы исследования, чтобы понять, как именно этот механизм работает в реальных почвенных системах. Ученые надеются, что предложенные ими подходы станут основой для нового этапа исследований. Статья опубликована в журнале Soil Biology and Biochemistry, который входит в топ-2% научных изданий по своей тематике. Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Программы стратегического академического лидерства ЮФУ «Приоритет-2030» (нацпроект «Молодежь и дети») и РУДН. Об этом сообщили в пресс-службе ЮФУ.

N писал, что четырнадцать исследователей из Южного федерального университета вошли в список самых цитируемых ученых мира. Рейтинг составлен университетом Стэнфорда и хранилищем данных ElsevierBV и представляет 2% самых цитируемых ученых мира.

Вера Лукавская
02 декабря 2025

3 млн руб. штрафов наложили на управляющие компании в Ростовской области

В Ростовской области в ходе проверки, проведенной специалистами административной инспекции Ростовской области, составлено 510 протоколов о правонарушениях в отношении управляющих компаний и их должностных лиц по статьям Областного закона от 25.10.2002 «Об административных правонарушениях». Общая сумма наложенных штрафов достигла 3 млн рублей. Антилидерами по количеству нарушений стали ООО «Эрид», ООО «УК «Энергия», ООО «Коммунальщик Дона», ООО «УК «Комфорт Дона». Об этом сообщили в донском правительстве. Ранее сообщалось, что власти Ростовской области намерены изменить подходы в работе с управляющими компаниями региона. По мнению губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, в нынешней ситуации управляющие компании не выполняют своих функций, перекладывая проблемные вопросы на глав муниципалитетов и при этом зарабатывая 5-7% на услугах, которые они по факту не выполняют. Количество жалоб от жильцов не уменьшается, качество жизни людей не растет. В поле критики попадают даже ранее «благополучные» УК – «Квадро», «Патриот Сервис», «СпецСтрой», «СК10», «Военвед». Чтобы изменить ситуацию, глава региона поручил Госжилинспекции в течение недели представить план по изменению подходов работы с управляющими компаниями, министерству ЖКХ – в кратчайшие сроки организовать кустовые совещания со всеми УК области. Всем управляющим компаниям до 1 декабря необходимо создать и активно вести чаты с жителями в соцсетях и мессенджерах – всегда быть на связи, отвечать на вопросы, оперативно информировать об авариях и процессе их устранения. «Когда люди вынуждены писать губернатору про каждую ветку над балконом – это плохой признак. Пора начинать прямой диалог с теми, чьи деньги вы получаете», – написал Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале. В итоге в регионе нужно выстроить систему, в которой ресурсоснабжающие организации будут отвечать за подачу энергии и воды, а управляющие компании – за содержание домов и общение с жителями. Эффективность работы будет измеряться теперь не отчетами, а реальным улучшением ситуации. Если количество жалоб не будет снижаться, работу Госжилинспекции будут считать неудовлетворительной, а к управляющим компаниям будут применять жесткие меры, вплоть до отзывать лицензии, говорится в сообщении.

N рассказывал, что в марте 2024 года в Ростове лишились лицензий четыре управляющие компании. В ноябре того же года — еще три, тоже ростовские. Судя по рейтингу Госжилинспекции, во II полугодии 2025 года в Ростовской области работали 195 управляющих компаний.

Вера Лукавская
02 декабря 2025

На Дону земельные сертификаты для многодетных семей превысят 900 тыс. руб.

В Ростовской области приняли закон, увеличивающий размер земельного сертификата для многодетных семей на 50 %, до 912,2 тыс. рублей. Это сопоставимо с размером федерального материнского капитала, который выдается за рождение третьего ребенка. С 1 января 2026 года многодетные семьи смогут получить земельные сертификаты этого номинала вместо бесплатных земельных участков и использовать на приобретение либо строительство жилья, а также на погашение жилищного кредита. По словам Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, сумма установлена с учетом индексации за 5 лет. Индексация учитывалась и ранее, но рост цен на рынке недвижимости значительно опережает темпы инфляции. За это время сумма сертификата выросла с 467 тыс. до 600 тыс. рублей). Решение об увеличении суммы земельного сертификата принял глава региона Юрий Слюсарь, депутаты его поддержали. Об этом сообщили в Законодательном Собрании Ростовской области.

Как писал N, в Ростовской области земельные сертификаты выдают многодетным семьям, которые стоят в очереди на бесплатное получение земли. С января по апрель 2025 года в регионе земельные сертификаты получили 197 многодетных семей.

Вера Лукавская
02 декабря 2025

Донская сборная заняла первое место на Всероссийских соревнованиях по самбо

Донская сборная заняла первое место на XV Всероссийских соревнованиях по самбо «Кубок губернатора Ростовской области». Турнир прошел 28-29 ноября в Ростове. Участниками стали 218 спортсменов из 20 регионов. Донские спортсмены завоевали четыре медали: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Это позволило сборной региона получить первое общекомандное место. «Кубок губернатора Ростовской области» включен в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России и областной календарный план. Соревнования являются лично-командными, проводятся в девяти весовых категориях среди юношей 16-18 лет. Турнир является отборочным на первенство России, которое пройдет в конце января 2026 года. По словам министра по физкультуре и спорту Ростовской области Алексея Обвинцева, самбо входит в число популярных спортивных единоборств – в регионе этим видом спорта занимаются более 6 тыс. человек. Об этом сообщили в Управлении информационной политики Правительства Ростовской области.

N писал, что 64 медали завоевали донские спортсмены на соревнованиях России по тхэквондо.

Вера Лукавская
02 декабря 2025

В Ростове пройдет гастрономический деловой форум

В Ростове-на-Дону 4 декабря пройдет гастрономический деловой форум «СУП». Мероприятие будет посвящено гастрономии как новой силе, формирующей региональную идентичность. Форум соберет шеф-поваров, архитекторов, дизайнеров, производителей, маркетологов, представителей власти и предпринимателей, которые рассматривают гастрономию как стратегический ресурс для развития юга России. В программе форума – экспертные сессии, выставка фоторабот, демонстрирующая гастрономический облик региона, ярмарка локальных брендов, продукцию которых можно попробовать и приобрести на месте. Отдельное внимание будет уделено роли промышленного и предметного дизайна в создании гастробрендов, взаимодействию моды, ремесел и гастрономии, а также цифровым инструментам, которые делают локальные бренды заметными без крупных бюджетов. Завершит форум обсуждение международных возможностей – гастродипломатии, зарубежных экспозиций и экспортного потенциала донских продуктов, включая виноделие и фермерскую переработку. Спикерами форума станут министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов, рестораторы, создатели локальных брендов, ведущие архитекторы, маркетологи и производители, которые определяют гастрономическую культуру региона. Форум организует АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» при поддержке правительства Ростовской области и регионального министерства экономического развития. Участие в мероприятии бесплатное. Для участия необходима регистрация. Об том сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

N писал, что в Ростовской области планируют разработать концепцию регионального проекта «Верхний Дон». По мнению губернатора региона Юрия Слюсаря, проект должен быть туристическим, культурным и гастрономическим. 

Вера Лукавская
02 декабря 2025

Житель Новочеркасска лишился 7 млн руб. из-за телефонных мошенников

Житель Новочеркасска лишился 7 млн рублей после разговора с телефонными мошенниками. 31-летний мужчина стал жертвой распространенной схемы. Ему поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником портала госуслуг и рассказал, что мошенники получили доступ к личному кабинету потерпевшего, взломав систему защиты. Затем ему позвонил «оператор одного из банков» и рассказал, что мошенники пытаются оформить на него кредит. Мужчине сказали, что ему нужно взять кредит онлайн в банке, чтобы обезопасить свои денежные средства и снизить свой кредитный потенциал. После того, как он это сделал, его убедили в необходимости внести полученные кредитные средства и собственные сбережения на «безопасные счета» для надежности. Получив деньги, злоумышленники перестали выходить на связь. В общей сложности потерпевший перевел мошенникам 7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят расследование. Об этом сообщили в МУ МВД России «Новочеркасское».

N писал, что житель Батайска потерял 1 млн рублей, поверив, что получил посылку.

Вера Лукавская

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.