В Суворовском районе Ростова построят модульную поликлинику
Власти пообещали в 2025 году начать строительство модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский. По разным данным, здесь живут от 70 до 90 тыс. человек. При этом в районе работает маленькая поликлиника на 70 посещений в смену. Новую капитальную больницу начнут строить не раньше 2026 года. О возведении модульного здания сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области. Как сказано в публикации, работающее в Суворовском единственное поликлиническое отделение №3 городской поликлиники №41 перегружено. Медики работают в три смены. Жителям Суворовского приходится ездить к врачам в другие районы Ростова.
— На такой большой микрорайон здесь работает, по сути, фельдшерско-акушерский пункт, — приводит источник слова временно исполняющего обязанности губернатора Юрия Слюсаря. — <…> Будем строить новую модульную поликлинику.
Сообщается, что работы стартуют уже в этом году. Поликлинику на 250 посещений в смену введут в I квартале 2026 года. Как писал «Город N», летом 2022-го ростовские власти пообещали в ближайшие годы открыть более 10 новых поликлиник. Одну из них (для Суворовского) уже тогда проектировало управление капитального строительства. На улице Вавилова, напротив Северного кладбища, должны возвести два корпуса: взрослый на 600 посещений в смену и детский — на 300. Проект получил положительное заключение госстройэкспертизы. Но с годами цены существенно меняются. Смету нужно обновлять и вновь согласовать с экспертизой.
Инна Бойко