г. Ростов-на-Дону
17 мая 2025 09:40:49
80.77
90.71

Коротко о главном

23 декабря 2019

Третья проверка начата в отношении донской типографии «Крестьянин»

Новое административное расследование возбуждено в отношении типографии «Крестьянин», об этом рассказала N генеральный директор издательского дома Ирина Самохина. 

Предыдущее расследование, возбужденное по жалобе жителя Таганрога, закончилось двумя протоколами об административных правонарушениях. 

«Инспектор министерства природных ресурсов, заканчивая одно расследование, следом возбуждает новое. Инспектор Кузнецова А.М. усматривает на предприятии признаки нарушений «требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». Почему инспектор не заметила признаки нарушений обращения с отходами в течение предыдущей проверки, для руководства типографии остается загадкой», — сказано в заявлении типографии. 

Руководство типографии и ИД «Крестьянин» обратились с письмом к губернатору Ростовской области с просьбой взять данное дело под свой личный контроль и не допустить повторной приостановки работы типографии. 

Как ранее писал N, в октябре решением Мясниковского районного суда работа типографии была приостановлена на 30 дней. Основанием стали результаты нескольких проверок Роспотребнадзора, специалисты которого пришли в «Крестьянин» после письма «обеспокоенного качеством печати читателя». 5 ноября суд разрешил возобновить работу типографии.

25 ноября неизвестный написал жалобу на типографию в межрегиональное управление по Ростовской области Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В Росприроднадзоре жалобу не рассмотрели, так как предприятие «не подлежит федеральному государственному экологическому надзору». 

И.о. руководителя Росприроднадзора направил письмо министру природных ресурсов Ростовской области с просьбой «сообщить заявителю в установленный законом срок» о результатах рассмотрения.

23 декабря 2019

Зоозащитники заявили о живодёрстве на зверофермах в Ростовской области

О том, что животных на зверофермах в Ростовской области бьют палками и током, а если они не умирают, то сдирают шкуры с живых, заявила международная организация PETA («Люди за этичное обращение с животными»).

Активисты PETA в октябре провели расследование на пяти зверофермах в Подмосковье и Ростовской области. 

«Наши специалисты были потрясены. Зверей убивали друг перед другом, они были испуганы и умирали не сразу, а мучительно долго», — рассказала РИА Новости координатор PETA в Германии Аннабелла Макинтош.

Кроликов били палками по головам и отрезали головы, когда животные были ещё живы. Через шиншилл пропускали ток, чтобы обездвижить. Пушные звери находятся в тесных клетках, зачастую без света и вентиляции.

«Материалы этого расследования лягут в основу наших обращений на имя представителей высших органов власти с требованием внести изменения в законодательство для прекращения страданий сотен тысяч пушных животных, —заявили в организации «Голоса за животных». 

23 декабря 2019

Глава администрации Ростова вступил в «Единую Россию»

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко стал членом партии «Единая Россия». Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший прокурор и кандидат на пост сити-менеджера Ростова-на-Дону Евгений Беркович.

Логвиненко стал главой администрации Ростова в конце октября этого года. В администрации Ростова работает с начала текущего года. До конца марта был заместителем сити-менеджера по экономике, затем, до 22 октября — временно исполняющим обязанности главы горадминистрации. В конкурсе по выбору сити-менеджера он участвовал в качестве беспартийного кандидата.

20 декабря 2019

Суд отправил под домашний арест пресс-секретаря мэрии Ростова

Ленинский районный суд избрал для руководителя пресс-службы мэрии Ростова Марии Давыдовой, подозреваемой в превышении должностных полномочий, меру пресечения. Мария Давыдова пробудет под домашним арестом до 17 февраля 2020 года.

Напомним, пресс-секретарь мэрии была задержана утром 19 декабря, дома и на рабочем месте Давыдовой были проведены обыски. Дело в отношении Давыдовой возбуждено в том числе по показаниям бывшего PR-директора ФК «Ростов» Дениса Штанько. Задержание  связано с расследованием Ростовского УФАС по поводу контракта на освещение деятельности мэрии в СМИ. В 2018 году два аукциона выиграло ООО «Деловое Сообщество», которое возглавлял Денис Штанько.

20 декабря 2019

Путешественник Фёдор Конюхов откроет выставку в Ростове

В Ростове 21 декабря откроется выставка известного путешественника, писателя и художника Федора Конюхова, сообщило региональное правительство. На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Ростов» будет  представлены более 20 картин и рисунков, созданных во время путешествий Конюхова по миру. Открытие выставки и встреча с Конюховым состоится в 18:30.

20 декабря 2019

С 1 июля на Дону открыто более 1,5 тысячи счетов эскроу

За полгода в Ростовской области отрыто 1586 счетов эскроу, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В настоящее время уже одобрено проектное финансирование по 42 проектам строительства. Из них по 23 проектам открыто 1 529 счетов эскроу», – цитирует ведомство министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергея Куца.

Сегодня на Дону продолжается строительство 333 многоквартирных домов с привлечением средств граждан. Заключено 25 112 договоров долевого участия, а общая площадь объектов составляет более 3 млн  кв. метров.

Как сообщал N, Ростовская область стала лидером ЮФО по количеству открытых счетов эскроу.

20 декабря 2019

В Шахтах 25 человек отравились роллами

В Шахтах Ростовской области зарегистрировано 25 человек с острой кишечной инфекцией, предположительно отравившихся японской едой в пункте быстрого питания «Суши-Микс», сообщает пресс-служба Роспотоебнадзора. 

Пятеро из них были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, еще трое от госпитализации отказались. 

«Составлен протокол о временном запрете деятельности предприятия общественного питания, материалы направлены в суд с целью решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия»,— говорится в сообщении ведомства.

20 декабря 2019

Дело против пресс-секретаря мэрии возбудили по показаниям бывшего PR-директора ФК «Ростов»

Дело в отношении главы пресс-службы администрации Ростова Марии Давыдовой возбуждено в том числе по показаниям бывшего PR-директора ФК «Ростов» Дениса Штанько. Об этом сообщил супруг задержанной Денис Давыдов в Facebook.

Он подтвердил, что задержание Давыдовой связано с расследованием Ростовского УФАС по поводу контракта на освещение деятельности мэрии в СМИ. В 2018 году два аукциона выиграло ООО «Деловое Сообщество», которое возглавлял Денис Штанько.

«Все материалы данного дела строятся лишь на показаниях нескольких сотрудников и бывшего руководителя пресс-службы ФК "Ростов" и на тот момент руководителя "Делового сообщества" Дениса Штанько. Юрист администрации г. Ростова-на-Дону неоднократно на заседаниях УФАС настаивал на привлечении Дениса Штанько в качестве свидетеля, чтобы он лично дал пояснения к своим показаниям.  Однако в этом было отказано. Мотивировалось это тем, что его все время нет в городе. Из ФК "Ростов" пришла справка, в которой указывалось, что Штанько круглогодично находится в командировке», — написал Давыдов. 

Сейчас Мария Давыдова находится  в изоляторе временного содержания.

Напомним, пресс-секретарь мэрии была задержана утром 19 декабря, дома и на рабочем месте Давыдовой были проведены обыски.

20 декабря 2019

На Дону могут снизить арендную плату за землю под инвестпроекты

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе инвестиционного послания предложил уменьшить арендную плату за землю, на которой реализуют инвестиционные проекты.

«Для масштабных проектов арендная плата за землю должна быть снижена. Предлагаю рассмотреть вопрос об изменении механизма расчета такой платы», — подчеркнул Василий Голубев.

Предложения о корректировке законодательства должны быть подготовлены в первом квартале 2020 года.