г. Ростов-на-Дону
12 августа 2025 16:39:41
79.67
92.95

Коротко о главном

01 февраля 2022

На месяц закроют путепровод возле поселка Дорожный на трассе М-4 «Дон» в Аксайском районе

С 1 марта по 30 апреля будет закрыто движение по путепроводу, расположенному на 1074-м километре трассы М-4 «Дон» вблизи поселка Дорожный Аксайского района, сообщает пресс-служба госкомпании «Автодор». В это время будет производится его плановый ремонт. Автомобилистам предлагается воспользоваться альтернативными маршрутами. При движении со стороны Волгодонска в направлении Краснодара им нужно будет развернуться на развязке, расположенной на 1062-м километре М-4 «Дон». Двигающимся со стороны Ростова-на-Дону в направлении Волгодонска нужно будет воспользоваться транспортной развязкой на 1084-м километре.

Иван Коротков
01 февраля 2022

«Донуголь» увеличил отгрузку продукции в 1,6 раза в 2021 году

Одно из крупнейших угледобывающих предприятий Ростовской области, АО «Донской уголь» в 2021 году отгрузило продукцию на 3,3 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2020 году, об этом сообщил «Интерфаксу» замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.
«Такие результаты стали возможны благодаря благоприятным горно-геологические условиям, модернизации конвейерной линии для транспортирования горной массы из шахты на поверхность, росту спроса на уголь на мировых рынках и как следствие - повышение цен», - приводит слова г-на Сорокина источник.
Как сообщалось ранее, «Донуголь» в 2021 году увеличил добычу угля на 40% по сравнению с показателем предыдущего года, до 1,08 млн тонн. В 2022 году предприятие планирует сохранить объем добычи на уровне прошлого года.
Согласно данным годового отчета предприятия за 2020 год,  большую часть угля (96,3%) оно поставляет за рубеж — в страны Евросоюза, на Украину, в Канаду, Индию, ЮАР и др.
Основными активами «Донугля» являются шахта «Шерловская-Наклонная» и недостроенная шахта «Обуховская-1» (законсервирована) мощностью 3 млн тонн в год. Компания владеет лицензиями на промышленные запасы технологического антрацита 126,8 млн тонн, с серой до 1%, имеет собственные обогатительные фабрики. 95,24% обыкновенных акций общества принадлежит Ахмету Паланкоеву.

Любовь Кононова
31 января 2022

В Ростове-на-Дону началась вакцинация подростков от коронавируса

Подростки от 12 до 17 лет теперь тоже смогут привиться от коронавируса, об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова-на-Дону. Дети от 12 до 15 лет могут получить вакцину с согласия родителей или опекунов. Подростки старше 15 лет такое решение могут принимать самостоятельно. Для этого им нужно будет написать письменное согласие. Желающим необходимо получить допуск от врача-педиатра, а привиться можно будет в детской поликлинике. Вакцина ставится в два этапа с промежутком в 21 день. Подростков будут прививать препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М» — это детский аналог «Спутник V». Как сообщает ГТРК «Дон-ТР», в Ростовскую область доставили около 2,5 тысяч доз. Зарегистрирована вакцина была 24 ноября 2021 года.

Александра Фролова
31 января 2022

Донских жителей проинформировали как платить за газ без комиссии

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» выпустил релиз, в котором перечислил способы оплаты его услг без комиссии. Это можно сделать в кассах территориальных участков компании; через личный кабинет абонента «мойгаз.смородина.онлайн»; через мобильное приложение MobiCash. Можно оплатить также с помощью мобильного телефона и QR-кода, размещённого на квитанции. Необходимо навести камеру мобильного телефона на QR-код, размещённый на квитанции, и перейти по ссылке из QR-кода (https://gaz-pay.abr.ru). На открывшейся странице выбрать Организацию «ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», ввести двенадцатизначный лицевой счёт (код пункта + десятизначный лицевой счёт, код пункта – первые две цифры лицевого счёта (для Ростовского участка – 37)). Ввести сумму и текущие показания прибора учёта газа и оплатить.

Егор Калякин
28 января 2022

Ростовский банк опубликовал свой эколого-социальный баланс в авторитетном международном журнале The Banker

Ростовский банк «Центр-инвест» опубликовал в февральском номере журнала крупнейшего международного банковского журнала The Banker свой эколого-социальный (ESG) баланс за 2021 год (предварительные результаты). Эта отчетность показывает, как привлекаемые банком средства клиентов трансформируются в структуру кредитного портфеля для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) и реализацию Национальных проектов.

Львиная доля активов банка (76%) направляется в реальный сектор экономики. Наиболее значительная доля кредитного портфеля приходится на ипотеку (48%), население (16%), агробизнес (16%), торговлю (8%), промышленность (5%), транспорт и связь (3%). При этом отбор заёмщиков, согласно данным банка, направлен на достижение таких целей как ликвидация голода и нищеты, содействие устойчивому развитию городов и населенных пунктов, сокращение неравенства, гендерное равенство, достойная работа и экономический рост, развитие промышленности, инноваций и инфраструктуры.

Среди акционеров банка ряд известных европейских финансовых структур: Европейский банк реконструкции и развития, немецкий госбанк DEG, швейцарская компания responsAbility Investments AG, австрийские Райффайзенбанк и Erste Group.

Иван Коротков
28 января 2022

Два министра правительства Ростовской области ушли в отставку

На этой неделе по собственному желанию ушли в отставку глава регионального минстроя Сергей Куц и министр образования Ростовской области Лариса Балина.Сергей Куц возглавлял министерство строительства с июля 2018 года. До назначения министром он восемь лет руководил управлением заказчика капстроительства ЮВО.До назначения нового руководителя ведомства обязанности главы регионального минстроя будет исполнять замминистра Сергей Вифлянцев.Лариса Балина возглавляла министерство общего и профессионального образования с октября 2011 года. Исполнять обязанности министра поручено первому заместителю Андрею Фатееву.

Оксана Чижова
28 января 2022

Назначен министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Министром региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области назначен Дмитрий Шарков. Министерство региональной политики и массовых коммуникаций было создано в декабре, его работа начнется 1 февраля. Ведомство будет «отвечать за реализацию государственной политики по развитию местного самоуправления, государственно-религиозных отношений, информационной политики, содействовать развитию СМИ в регионе». То есть станет выполнять работу трех упраздненных управлений — информационной политики, по взаимодействию с органами местного самоуправления и социально-политических коммуникаций. У Дмитрия Шаркова большой опыт работы в сфере внутренней политики. С 2011 года он возглавлял управление по работе с муниципальными органами в министерстве внутренней и информационной политики. Позже, с 2014 года, занимал должность заместителя начальника, а затем начальника управления региональной и муниципальной политики в правительстве области. С 2019 года руководил аппаратом Законодательного Собрания Ростовской области.

Оксана Чижова
28 января 2022

В ростовском аэропорту стартовали рейсы в Белгород

К выполнению рейсов в Белгород с 26 января приступил базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». Рейсы запланированы по маршруту Минеральные Воды – Ростов-на-Дону – Белгород и обратно с периодичностью один раз в неделю по средам. Из Минеральных Вод в Ростов-на-Дону самолет вылетает в 8.20, прибытие в Платов – в 09.25. Из Платова в Белгород борт отправляется в 10.20, прилет в аэропорт Белгорода – в 12.05. Обратно самолет вылетает в 13.05, а в 14.45 садится в ростовском аэропорту. Далее воздушное судно в 15.35 из Платова отправляется в Минеральные Воды. Рейсы в Белгород выполняются в рамках программы субсидирования прямых межрегиональных перелетов по маршрутам, минующим Москву.

Иван Коротков
27 января 2022

В этом году связь 4G придет в 33 малых населенных пункта Ростовской области

Минцифры России подвело итоги голосования за выбор малых населенных пунктов, в которые в этом году проведут мобильную связь стандарта 4G (LTE). Среди 2002 победителей 33 населенных пункта Ростовской области, за которые проголосовало 3502 человека. Голосование шло в основном на Госуслугах. За полтора месяца проголосовали более 700 тысяч человек, из них 85 тысяч голосов в Минцифры поступило по обычной почте. Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году стандарт связи 4G (LTE) стал частью универсальных услуг связи, который должен быть доступен по всей России, даже в малонаселенных пунктах, где насчитывается от 100 до 500 человек. Минцифры должен обеспечить связью 4G порядка 24 тысяч малонаселенных пунктов России до 2030 года.

Иван Коротков

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.