16 июля 2025
В мае почти 20% жителей Ростовской области чаще всего покупали одежду на рынках
В мае 2025 года около 20% совершеннолетних жителей Ростовской области чаще всего покупали одежду, обувь и аксессуары на рынках. Это выяснилось в ходе опроса, который проводила цифровая, телекоммуникационная и медиакомпания «МТС». Итоги опубликовала пресс-служба «МТС» в Ростовской области. По данным источника, 12% респондентов в основном выбирали магазины масс-маркета, примерно 67% одевались главным образом на маркетплейсах. 2%, как правило, посещали люксовые магазины и ресейл-платформ, которые перепродают брендовые вещи. К 1 января 2025 года в Ростовской области жили 4,1 млн человек, и 2% — это 82 тыс. человек. Соответственно, примерно столько дончан предпочитают одежду известных марок. Как отметили аналитики «МТС», основная аудитория вещевых рынков — это люди, рожденные с 1965 по 1980 год (их еще называют поколением X). Для них это привычный формат торговли. Кроме того, рынок привлекает таких покупателей оценкой качества лично и на месте, примеркой и возможностью поторговаться. Эта же возрастная категория преобладает среди покупателей брендовых вещей. На маркетплейсах чаще всего одеваются представители поколений X и Y (1981–1995 гг.). Главные достоинства этого формата, по мнению покупателей, — широкий ассортимент и возможность выбора в любое время суток. Основной аудитории масс-маркетов, по данным аналитиков, до 30 лет. Это так называемые зумеры (годы рождения — 1996–2010).
— Аудитории разных площадок все чаще пересекаются, и возникает необходимость точного таргетинга с учетом не только социально-демографического портрета, но и покупательских паттернов, поэтому мы видим на рынке фэшен растущий спрос на данные Big Data*, — отметил коммерческий директор «МТС AdTech»** Артем Пуликов.
По данным из открытых источников, в Ростовской области работают около 40 вещевых рынков. Самый крупный из них — ростовский «Восточный» (его еще называют «Темерник»). Примерно на 40 тыс. кв. м размещаются более 4 тыс. торговых мест. Здесь обслуживаются розничные и оптовые покупатели.
*Big Data — большие данные (англ.). ** От англ. advertising technology (рекламные технологии).