г. Ростов-на-Дону
26 апреля 2025 21:27:23
82.65
94.36

Коротко о главном

07 апреля 2025

МФЦ Ростовской области помогут в борьбе с мошенниками

В Багаевском районе Ростовской области на площадке МФЦ начал работу пилотный проект по защите граждан от телефонного и кибермошенничества. За первые две недели его работы в МФЦ поступило более 50 обращений граждан по вопросам мошенничества. Поэтому власти решили масштабировать данный проект на всю областную сеть МФЦ до 1 июня 2025 года. Человек, ставший жертвой телефонных или кибермошенников, сможет получить в МФЦ комплексную правовую поддержку, восстановить доступ к учетной записи «Госуслуг», проверить кредитную историю, оформить самозапрет на кредиты, при необходимости – собрать доступную информацию о мошенниках и направить обращение в органы внутренних дел. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

N писал, что жительница Ростова потеряла 4 млн рублей от действий биржевых аферистов.

Вера Лукавская
07 апреля 2025

В Ростовской области сельским учителям увеличили выплату до 2 млн

В Ростовской области единовременную выплату по программе «Земский учитель» увеличат в два раза: к 1 млн рублей из федерального бюджета добавят еще 1 млн рублей из средств регионального бюджета. С 2025 года выплату смогут получить не только педагоги, которые уже работают в школах, но и студенты 4-ого курса, которые одновременно преподают. Участие в программе подразумевает обязательный переезд в села или малые города с населением до 50 тыс. человек, возраст учителя до 55 лет и срок работы в населенном пункте не менее 5 лет. Чтобы стать участником программы, педагогам надо пройти конкурсный отбор и подать заявление в министерство образования Ростовской области. Прием заявок продлится до 15 апреля. С начала заявки подали 158 учителей из Ростова, Таганрога, Сальска, Новочеркасска, Москвы, Владимирской, Липецкой, Нижегородской, Томской областей и Краснодарского края. Всего за время реализации программы в регионе ей уже воспользовались более 140 педагогов. С нынешнего года программа «Земский учитель» включена в федеральный проект «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

N писал, что по данным апреля 2023 года в сельских школах Ростовской области не хватало 76 учителей.

Вера Лукавская
07 апреля 2025

Еще две фабрики «Глории Джинс» в Ростовской области перешли концерну «Калашников»

Фабрики производителя и ретейлера одежды «Глории Джинс» в Красном Сулине и Усть-Донецком районе перешли в собственность донского производителя спецодежды ООО «Булава». Недавно совладельцем «Булавы» стал производитель одежды для военных «Триада-ТКО», входящий в концерн «Калашников». Ранее N писал, что в конце февраля этот же инвестор выкупил две фабрики «Глории Джинс» в Гуково и Зверево. На всех площадках сохранен персонал – около 500 сотрудников. Все четыре фабрики работают в одну смену и выпускают демисезонную одежду. Новый инвестор планирует автоматизировать производственные площадки и обновить оборудование, сообщили в донском правительстве. В сообщении говорится, что принадлежащие ранее производственные мощности «Глории Джинс» в Зернограде, Сальске и станице Егорлыкской также переданы новому инвестору – ИП «Роговой». Рабочие места на площадках сохранены.

Вера Лукавская
07 апреля 2025

Теплосети «Донэнерго» собираются привлечь 200 млн руб. в кредит

ООО «Донэнерго Тепловые сети» (дочерняя структура крупной ростовской электросетевой компании АО «Донэнерго») намерено привлечь возобновляемую кредитную линию с лимитом 200 млн рублей. Срок привлечения кредита – 9 месяцев, ставка не должна превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на 5,5 процентного пункта. Кредитные средства компания направит на пополнение оборотных средств, покрытие кассового разрыва, включая расчеты с поставщиками и подрядчиками, оплату эксплуатационных расходов, ремонтных работ, расчеты с персоналом, а также финансирование инвестиционной деятельности. Прием заявок на участие в запросе предложений завершится 22 апреля, итоги планируется подвести 23 апреля. Об этом сообщает «Интерфакс».

N писал, что в конце 2023 года Дочерняя структура крупной ростовской электросетевой компании АО «Донэнерго», ООО «Донэнерго Тепловые сети», откроет в Сбербанке возобновляемую кредитную линию с лимитом 400 млн рублей на реализацию инвестпрограммы. 

Вера Лукавская
07 апреля 2025

На Дон в марте поступило более 280 тыс. срезанных цветов

В Ростовскую область в марте импортировали 281 тыс. срезанных цветов (роз, гвоздик, эустом, хризантем, гипсофилы, гербер). Цветы привезли из Колумбии, Эквадора, Кении и Нидерландов. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по региону.

N писал, что в Ростовскую область с января по март импортировали более 900 тыс. цветов.

Вера Лукавская
07 апреля 2025

ЮФУ открыл филиал на Кубе

Южный федеральный университет (ЮФУ) открыл филиал на площадке Гаванского университета в Республике Куба. На его базе кубинские студенты смогут осваивать передовые программы дополнительного образования на русском языке и готовиться к поступлению в российские вузы. Обучение начнется уже в сентябре. На первом этапе Филиал будет работать как подготовительный факультет с программами дополнительного профессионального образования на русском языке по гуманитарному, инженерному и естественнонаучному профилям и будет готовить кубинских граждан к поступлению в российские вузы. Кроме того, там будут вести курсы русского языка как иностранного, программы по разным направлениям обучения по запросу кубинской стороны и программы дополнительного профессионального обучения. В будущем в филиале планируется ввести и программы высшего образования. По словам президента ЮФУ Марины Боровской, вузы уже давно сотрудничают и решают ряд совместных исследовательских и образовательных задач, успешно обмениваются опытом. В прошлом году кубинские студенты и сотрудники вузов побывали в ЮФУ, где не только познакомились с университетом, но и прошли обучение, собрали информацию для своих научных проектов, нашли коллег из ЮФУ, с которыми объединили усилия для продолжения своих исследований. Открытие филиала ЮФУ в Гаване даст толчок к еще более тесному сотрудничеству во многих научных сферах.

N рассказывал, что Донской государственный технический университет (ДГТУ) укрепляет связи с ведущим техническим вузом Вьетнама.

Вера Лукавская
07 апреля 2025

Ущерб от незаконной свалки в Батайске оценен в 2,5 млрд руб.

В Ростовской области инспекторы Росприроднадзора обнаружили незаконную свалку площадью более 41 тыс. кв. м. Объект находится в Батайске. Анализы почвы с него показали превышение допустимого уровня нефтепродуктов. Экологический ущерб оценен почти в 2,5 млрд рублей. Владельцы участка отказались добровольно компенсировать вред природе, поэтому ведомство обратилось в суд с требованием полного возмещения вреда. Об этом сообщили в Росприроднадзоре.

N писал, что в апреле в Ростовской области Росприроднадзор обнаружил нарушения на 770 млн рублей.

Вера Лукавская
07 апреля 2025

Песок с мазутом из Ростовской области вывезут в другой регион

Для утилизации песка с мазутом, завезенного из Анапы в Ростовскую область, нашли полигоны в другом регионе. Площадку нашли МЧС по Краснодарскому краю и ООО «Южный город», она проходит согласование. Информация, куда отправится песок, пока не разглашается. Вывозом песка займётся компания, которая завезла его в регион. Речь идет о 1,8 тыс. тонн (60 машин) замазученного песка, который хранится запечатанным в конверте на территории полигона в Семикаракорске. Те объёмы, которые предполагались ввезти к Семикаракорск по контракту ранее (52 тыс. тонн), уже распределены по полигонам на территории Краснодарского края. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин на встрече с жителями города, которые уже больше двух месяцев дежурят около полигона, чтобы не допустить завоза нового замазученного песка. Об этом сообщает Donnews.

Как писал N, загрязненный мазутом песок с побережья Черного моря в Семикаракорский район Ростовской области завозили на частный полигон компании «Южный город», которая заключила договор с МЧС Краснодарского края без согласования с донскими властями. После жалоб на это местных жителей по поручению врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря на полигон выехали с проверкой представители Роспотребнадзора и регионального минприроды. Отдельно подключилась прокуратура. Благодаря бдительности местных жителей ввоз песка удалось остановить. 

Вера Лукавская
06 апреля 2025

Александр Никиточкин стал министром массовых коммуникаций Ростовской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь назначил Александра Никиточкина министром региональной политики и массовых коммуникаций. Об этом глава донского правительства сообщил на своей странице в социальной сети. 38-летний Александр Никиточкин родился в Новочеркасске. По образованию — управленец. Он окончил Южно-Российский государственный технический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Работал в Федеральной кадастровой палате по Ростовской области, администрации Новочеркасска. Последние четыре года руководил региональным комитетом по молодежной политике. Как сказано на сайте регионального правительства, одна из задач министерства — формирование и реализация информационной политики Ростовской области и содействие развитию средств массовой информации. Фото из телеграм-канала Юрия Слюсаря.

Галина Анисимова