В Ростовском СИЗО-1 начались допросы сотрудников
Следователи допрашивают сотрудников ростовского СИЗО-1 после инцидента с захватом заложников. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
— Их (следователей. — N) интересует, как осуществлялся надзор и контроль, досмотр передачек, проводилась ли профилактика противоправных деяний, в том числе радикальных течений, — цитирует агентство своего собеседника.
Как писал N, 16 июня шестеро осужденных, которые содержались в ростовском СИЗО-1 на Максима Горького, 219, захватили двоих заложников. Они опубликовали в соцсетях и мессенджерах ролики с удерживаемыми сотрудниками следственного изолятора. В ходе штурма фигурантов ликвидировали. Заложники не пострадали. Депутат российской Госдумы Александр Хинштейн заявил, что ЧП в ростовском СИЗО — это результат отсутствия профилактики экстремизма и распространения деструктивных идей в системе ФСИН. В перечне нарушений, опубликованном г-ном Хинштейном, — наличие у фигурантов мобильных телефонов, не отключенная связь на территории СИЗО (после того, как стало известно о захвате) и содержание в одной камере лиц, осужденных за терроризм. Последнее утверждение оспаривается. По данным некоторых СМИ, главная причина — острый дефицит кадров в ростовском СИЗО-1. Кроме того, источник РИА «Новости» указал на «перенаселенность» СИЗО. Оно рассчитано примерно на 500 человек, а по факту здесь содержатся почти 900.
Инна Бойко