г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2025 21:17:24
81.23
93.84

Коротко о главном

10 ноября 2025

Поступающие в донские колледжи девятиклассники будут сдавать два экзамена вместо четырех

Поступление в колледжи для девятиклассников Ростовской области упростят с 2026 года. Регион присоединяется к федеральному пилотному проекту, по которому школьники, поступающие после 9 класса в колледжи, будут сдавать два экзамена из четырех – русский и математику. Для тех, кто планирует обучение в 10-11 классе, количество экзаменов ОГЭ останется прежним. Участие в проекте позволит увеличить число бюджетных мест в колледжах для выпускников 9-х классов по приоритетным для региона направлениям: в машиностроении, металлообработке, радиоэлектронике, сельском хозяйстве, образовании, медицине и других. По 160 востребованным профессиям и специальностям кадры будут готовить 45 донских колледжей-участников «пилота». Региональный заказ на обучение в 2025/2026 учебном году предусматривает подготовку свыше 23 тыс. человек по востребованным специальностям. Сейчас в пилотном проекте участвуют Москва, Петербург и Липецкая область. За первый год эксперимента два экзамена выбрали более четверти всех девятиклассников из этих регионов. Количество бюджетных мест в колледжах выросло там на 30% к уровню 2024 года, а число тех, кто не сдал ОГЭ с первого раза, сократилось на 40%. Законопроект о расширении «пилота» и включении в него Ростовской области одобрило правительство, вскоре он будет внесен в Госдуму. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

N писал, что учебно-производственные кластеры Ростовской области, работающие в рамках программы «Профессоналитет», получат 76,6 млн рублей.

Вера Лукавская
10 ноября 2025

Жители Дона смогут сообщать о БПЛА через мобильное приложение

Жители Ростовской области могут скачать мобильное приложение «Радар.НФ», которое позволяет оперативно сообщать о подозрительных объектах и угрозах безопасности, БПЛА и диверсионных группах. Для этого необходимо направить смартфон на объект, выбрать его тип, сделать фотографию и отправить сигнал в федеральные службы для проверки и принятия мер. Система автоматически фиксирует геолокацию и направление движения, что помогает силовым структурам быстрее реагировать на обращения. Кроме того, через приложение можно информировать МВД и МЧС России об иных чрезвычайных ситуациях и противоправных проявлениях. При отсутствии интернета «Радар.НФ» автоматически отправляет СМС с метаданными сигнала для фиксации в системе. В приложении также доступны обучающие материалы по тактической медицине и действиям в экстренных ситуациях. Приложение разработано Общероссийским общественным движением «Народный фронт» и доступно для скачивания через «РуСтор». С момента запуска «Радар.НФ» скачали уже более 1,9 млн человек, через него отправили более 30 тыс. сигналов. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

N писал, что два человека пострадали в результате ночной массированной атаки БПЛА на Ростовскую область в ночь на 21 октября.

Вера Лукавская
10 ноября 2025

Топ-менеджеров ростовского завода арестовали по делу о махинациях

В Ростове-на-Дону отправили под стражу топ-менеджеров АО «Алмаз» – коммерческого директора Виталия Колесникова и главного бухгалтера Лилию Верещагину. Под арестом они проведут два месяца – до 5 января 2026 года. Решение принято в Первомайском районном суде города, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Их подозревают в превышении должностных полномочий и махинациях с покупкой ингаляторов на 14 млн рублей, сообщает ТАСС. По версии следствия, в 2021 году подозреваемые заключили договор на оказание дилерских услуг с подконтрольным им лицом. По этому договору завод якобы произвел и поставил несуществующие ингаляторы, за которые со счетов предприятия было списано свыше 14 млн рублей. Затем неработоспособные ингаляторы якобы вернули, списали и уничтожили. Следствие считает, что кроме этого инцидента, на счету арестованных еще несколько эпизодов с ущербом в 50 млн рублей, говорится в сообщении.

N писал, что генерального директора ростовского научно-производственного объединения (НПО) «Горизонт» Дмитрия Хохлова заподозрили в махинациях с оборонзаказом на 12 млн рублей.

Вера Лукавская
10 ноября 2025

Почти 70% экономически активных ростовчан одобряют запрет вейпов

Почти 70% жителей Ростова-на-Дону поддерживают запрет на продажу вейпов, одобренный Владимиром Путиным. Среди основных причин поддержки запрета они называют вред для здоровья и синтетическое происхождение вейпов. Некоторые из опрошенных высказались в поддержку запрета и табака. Против запрета вейпов выступают только 8% опрошенных. Они руководствуются тем, что от вейпов нет дыма и запаха, и что после запрета вайпы будут продавать подпольно. 16% заявили, что им все равно. Женщины чаще мужчин поддерживают запрет. Среди горожан 35-45 лет значительно больше сторонников запрета (83%), чем среди тех, кто моложе (56%) и тех, кто старше (71%). Каждый четвертый респондент моложе 35 лет не имеет мнения по поводу запрета. По уровню дохода активнее всего поддерживают запрет те, кто зарабатывает от 150 тыс. рублей в месяц (83%). Опрос проводился среди представителей экономически активного населения. Данные предоставлены сервисом SuperJob.

N писал, что большинство ростовчан поддерживают пожизненный запрет на продажу сигарет родившимся после 2009 года.

Вера Лукавская
10 ноября 2025

Всего 2,6% работающих дончан получают более 200 тыс. руб. в месяц

Доля работающих жителей Ростовской области с зарплатой более 200 тыс. рублей в месяц составляет всего 2,6%, сообщают РИА Новости. Средняя численность работающих жителей региона в 2024 году, как писал N, составляла 2,1 млн человек. Исходя из этого, точное число тех, кто получает более 200 тыс. в месяц, составляет 54600 человек.

Более 36% дончан получают зарплату ниже 45 тыс. рублей. Диапазон типичных зарплат в области по данным за восемь месяцев 2025 года составляет от 37 до 83 тыс. рублей. Регион занимает 43 место в России по этому показателю. В среднем по стране начисленная зарплата за этот период составила 93 тыс. рублей (с учетом выплаты НДФЛ), превысив уровень аналогичного периода прошлого года на 13,6%.

В Краснодарском крае средняя зарплата находится в диапазоне от 41 до 85 тс. рублей. Жителей с зарплатой более 200 тыс. рублей в месяц – 2,8%, с зарплатой менее 45 тыс. рублей – 30,5%. 

N писал, что 44% ростовчан гордятся своим местом работы.

Вера Лукавская
10 ноября 2025

В Ростовской области прокуратура начала проверку из-за столкновения судов

В Ростовской области прокуратура начала проверку после столкновения судов в акватории реки Дон. Инцидент произошел 9 ноября 2025 года с участием двух теплоходов «Клавдия» и «Опал». Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов не допущено. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Волго-Донская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства. Об этом сообщили в Южной транспортной прокуратуре.

N писал, что в мае прошлого года в Ростове сухогруз «Зеленга» (Zelenga) получил повреждения от столкновения с опорой моста.

Вера Лукавская
10 ноября 2025

В хуторе Епифанове Новочеркасска проложат водопровод

В хуторе Епифанове Новочеркасска проложат водопровод. На его строительство по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» выделят почти 57 млн рублей. Подрядчика муниципалитет должен определить до конца этого года, а сами работы планируется завершить к концу 2026-го. Централизованного водоснабжения жители хутора ждут уже 25 лет. Сейчас воду туда доставляют автоцистернами. В хуторе около 300 человек, но он активно застраивается. Коллективное заявление жителей было рассмотрено на приеме граждан, который провел губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Ход выполнения работ глава региона поручил контролировать министерству ЖКХ области. Кроме того, в Мясниковском районе к 1 октября 2026 года отремонтируют автодорогу протяженностью 1,5 км. На это из регионального бюджета направят более 70 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

N писал, что более 10 млрд рублей направят на обновление коммунальных объектов Дона с 2025 по 2030 год в рамках регионального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Вера Лукавская
10 ноября 2025

Акции ФК «Ростов» передадут Ивану Саввиди?

Акции футбольного клуба «Ростов» 11 ноября передадут известному ростовскому предпринимателю Ивану Саввиди. Об этом сообщил спортивный блогер Иван Карпов (139 тыс. подписчиков). При этом он не уточнил, о каком пакете акций идет речь. Контрольный пакет находится в собственности Ростовской области и его просто так, без конкурса, передать затруднительно. Миноритарный пакет находится в руках Арташеса Арутюнянца. Возможно речь идет именно о нем. По данным блогера, спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин останется на своей должности минимум до зимы. Главного тренера клуба Джонатан Альба уволят зимой (такой срок обусловлен неустойкой, которую клуб должен будет заплатить за более раннее увольнение). Новым коучем клуба может стать Александр Кержаков, бывший тренер «Пари НН» и «Кайрата».

Как писал N, компания «Атлантис-Пак» из «Группы Агроком» Ивана Саввиди стала генеральным спонсором футбольного клуба «Ростов».

Вера Лукавская
07 ноября 2025

В Ростовской области застройщики не продали 76% нового жилья

С начала 2025 года в Ростовской области продали 1,1 млн кв. м, или 24% строящегося жилья. Цифру опубликовало министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области со ссылкой на Сергея Вифлянцева — главу донского министерства строительства, архитектуры и территориального развития. Соответственно, 76% нового жилья пока остается на рынке. По данным источника, за три квартала в регионе ввели почти 2 млн кв. м жилья. «За январь — сентябрь 2025 года введено 1,896 млн кв. м, из них 1,2 млн кв. м — объем индивидуального жилищного строительства, 676 тыс. кв. м — объем ввода в эксплуатацию 95 многоквартирных домов», — цитирует пресс-служба г-на Вифлянцева. За это время в сравнении с аналогичным периодом 2024 года ввод индивидуальных домов упал на 21,6%, а многоквартирных — вырос на 3,5%. Как писал «Город N», по итогам семи месяцев Ростовская область была лидером затоваривания рынка новостройками. Речь идет о разнице между введенными и проданными квартирами. С 1 июля 2024 года по 1 июля 2025-го застройщики не продали 29 456 квартир. Вторую и третью строчку с большим отрывом занимали Свердловская область (19 775 квартир) и Краснодарский край (18 258).

Галина Анисимова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.