г. Ростов-на-Дону
29 июня 2025 15:41:38
78.47
92.28

Коротко о главном

21 июня 2023

Экс-министра донского ЖКХ вновь заключили под стражу за ущерб бюджету в 299 млн рублей

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону постановил заключить под стражу под стражу бывшего донского министра ЖКХ Андрея Майера. Его обвиняют по части 2 статьи 285 УК РФ в злоупотреблении полномочиями, сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Сейчас г-на Майера подозревают в том, что в 2019 году он создавал видимость успешной деятельности с целью получить субсидии на благоустройство общественных территорий в Аксайском, Мясниковском, Егорлыкском, Матвеево-Курганском, Неклиновском, Целинском районах Ростовской области, в городе Новошахтинске и в Первомайском районе Ростова-на-Дону. По версии следствия, его действия привели к перерасходу средств федерального бюджета в особо крупном размере на сумму около 299 млн рублей.

Напомним, в марте нынешнего года Андрея Майера приговорили к 3,5 годам заключения в колонии общего режима за превышение должностных полномочий и злоупотребление при освоении около 50 млн рублей, выделенных по нацпроекту «Жилье и городская среда» для благоустройства ростовского парка Вересаево. В суде рассматривался также эпизод с парком в городе Зверево Ростовской области. С учетом времени, которое г-н Майер провел в СИЗО, в 20 июня он вышел на свободу и был тут же арестован по новым обвинениям.

Виктория Орлова
21 июня 2023

На Дону пройдет сельский квест

23 июня в Неклиновском районе Ростовской области пройдет квест в сфере сельского туризма «От зерна к хлебу». Все этапы игры пройдут в настоящих производственных помещениях: ангаре с зерном, мельнице, пекарне с русской дровяной печью. Участники узнают об истории производства хлеба, хлебопашества, земледелия, органической продукции и здорового питания, а также посоревнуются в командных конкурсах. Организуют игру производитель органической продукции «Био-Хутор Петровский» из Ростовской области и региональный Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Мероприятие направлено на популяризацию агротуризма Ростовской области, а также идей здорового питания и органического земледелия. Игра стартует 23 июня в 9:30 в хуторе Петровском Неклиновского района и будет интересна гостям разных возрастов.

Как писал N, «Био-Хутор Петровский» из Неклиновского района – самый известный объект сельскохозяйственного туризма Ростовской области. Основной вид деятельности компании — выпуск органических продуктов ( муки, круп, хлеба и экояиц).

Виктория Орлова
21 июня 2023

В морском порту Ростова создадут систему управления движением судов

В морском порту Ростова-на-Дону создадут систему управления движением судов. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий первого этапа строительства системы. Об этом говорится на сайте ведомства. Система будет контролировать процесс движения судов, их позиции во время стоянок, помогать с судовождением, что должно обеспечить безопасное судоходство в акватории порта. Для этого в порту Ростова возведут башню высотой 75,5 м и развернут автоматизированный радиотехнический пост.

N писал, что Ростовский порт и судоходная компания будут сотрудничать с РЖД на маршруте Россия — Иран — Индия.

Виктория Орлова
21 июня 2023

Троих жителей Таганрога осудили за участие в секте

Городской суд Таганрога признал трех жителей виновными в организации экстремистского сообщества. Согласно материалам дела, с марта 2016 года по ноябрь 2021 подсудимые организовали в Таганроге ячейку религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая признана экстремистской и ликвидирована на территории России. Подсудимые вину не признали. Двое из них получили 6 и 7 лет колонии, третий – 6 лет лишения свободы условно. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

N рассказывал, что в Ростове руководитель российской ячейки «Аум Синрикё» был осужден на 15 лет колонии.

Виктория Орлова
21 июня 2023

15 лет колонии получили ростовчане за изготовление наркотиков

Вступил в силу приговор Ростовского областного суда, по которому Олега Цуладзе и Сергея Степанищева признали виновными в незаконном производстве наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Доказано, что с марта по сентябрь 2021 года преступники совместно с еще двумя подельниками (уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство) незаконно приобрели, перевозили и хранили более 320 кг веществ для производства наркотических средств. Специально для этого преступники купили домовладение в хуторе Персиановка Родионо-Несветайского района Ростовской области, который оборудовали для производства и расфасовки наркотиков. В ходе обыска там нашли и изъяли более 16 кг произведенных членами группы наркотических средств. Олега Цулазде приговорили к 15 годам 7 месяцам колонии строгого режима, Сергея Степанищева – к 15 годам 1 месяцу колонии. Земельный участок с домом в Персиановке у преступников конфисковали. Приговор не был обжалован сторонами и вступил в силу.

N писал, что семью из Каменска Ростовской области заподозрили в незаконном производстве 30 кг синтетических наркотиков.

Виктория Орлова
21 июня 2023

С Дона экспортировали 217 тысяч тонн кормов для животных за полгода

Из Ростовской области в нынешнем году экспортировали 217 тысяч тонн кормов и кормовых добавок для животных, что на 2% больше, чем в прошлом году, сообщили в Управлении Россельхознадзора по региону. Корма экспортировали в Турцию, Иран и Абхазию. Кроме того, с начала года из региона экспортировали около 1 тонны животноводческой продукции: 803 тонны рыбы и рыбопродуктов, 284 тонны мяса и мясопродуктов, 187 тонн молока и молокопродуктов. По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт животноводческой продукции с Дона увеличился на 3%. Странами-импортерами донской животноводческой продукции в этом году стали Либерия, Габон, Абхазия, Грузия, Саудовская Аравия, Азербайджан и другие. В Грузию также отправили более 20 тыс. голов убойных свиней, что в 3 раз больше, чем в прошлом году.

N писал, что в первом квартале нынешнего года из Ростовской области в Турцию и Абхазию экспортировано более 120 тыс. тонн кормов и кормовых добавок для животных.

Виктория Орлова
21 июня 2023

Ростовское предприятие сбрасывало краситель в Дон

Красная жидкость, которая стекала в Дон в районе улицы Береговой, 73 в Ростове, является пищевым красителем. Краситель в Дон по трубе сбрасывало производящее картонную упаковку ООО «Дон-Пласт», сообщила пресс-секретарь городской администрации Мария Петрова. Сброс красителя прекращен, предприятие привлекут к ответственности. Ярко-красные ручьи, стекающие в Дон, 20 июня обнаружили жители жилого комплекса «Державинский», видеоролик затем распространили в телеграм-каналах Ростова.

По данным СПАРК, ООО «Дон-Пласт» зарегистрировано в 1999 году и занимается производством прочих химических продуктов. Руководитель компании – Евгений Богуславский. По тому же адресу зарегистрирована компания ООО «Пласт-Дон», в которой Евгений Богуславский является учредителем с долей уставного капитала 50%. Компания также занимается производством прочих химических продуктов. На сайте указано, что компания занимается производством полиэтиленовых пакетов с биоразлагаемыми добавками типа «майка», «банан», «фасовка».

N писал, что Росприроднадзор спорит с зернотрейдером из-за зерновой пыли в Дону.

Виктория Орлова
21 июня 2023

Донские власти планируют установить 20 комплексов фотовидеофиксации на дорогах

Министерство транспорта Ростовской области планирует приобрести 20 дополнительных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и установить их в тех местах, где аварии случаются наиболее часто. Новые комплексы должны будут фиксировать минимум три вида нарушений (именно они, по мнению властей, приводят к ДТП с наиболее тяжелыми последствиями): превышение скорости, неиспользование ремней безопасности и использование мобильных телефонов во время вождения. Кроме того, донские власти считают необходимым изменить пункты нормативной базы, которые регламентируют перевозку детей с использованием личного транспорта и ограничивают возможность управления автомобилем в утомленном состоянии. Какие именно изменения будут внесены, не уточняется.

Рост аварийности в Ростовской области связывают с резким увеличением количества транзитного транспорта, следующего через область на присоединенные территории и Крым. Возросший трафик грузового транспорта создал дополнительную нагрузку на дорожную сеть и стал одной из причин увеличения числа ДТП. Об этом сообщили в донском правительстве. N писал о резком (минимум трехкратном) росте трафика на трассе А-280 «Ростов — Таганрог — граница с ДНР».

21 июня 2023

Новый аксайский объезд Ростова на М-4 «Дон» забрал 45% транзитного трафика

По новому аксайскому объезду Ростова на М-4 «Дон» в первое воскресенье после запуска проехало 26 тысяч автомобилей. На новый участок ушло 45% транзитного трафика, сообщает госкомпания «Автодор». Напомним, дорогу высшей технической категории протяженностью 35,5 километров открыли в июне нынешнего года. N писал, что за проезд по обходу Аксая в Ростовской области предприниматели будут платить на 45–75% дороже, чем на аналогичных участках федеральной трассы М-4 «Дон». Для коммерческого транспорта предусмотрены расценки 600 рублей (среднетоннажные грузовики и автобусы средней вместимости) и 900 рублей (крупные грузовики и большие автобусы). За проезд легковых авто на аксайском обходе будут взимать 300 рублей.

Виктория Орлова

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.